Правомерно ли со стороны компании меня уволить без выходного пособия
Добрый день. У нас в компании начались изменения-сменилось руководство. И к моим текущим задачам стали добавлять новый функционал. Я запрошу копию своих обязанностей, так как при приеме на работу мне этот документ на руки не выдали. Подскажите, если окажется, что такого нового функционала в инструкции нет - правомерно ли со стороны компании меня уволить без выходного пособия (п2.ч1 ст 81 ТК РФ) если я откажусь от новых обязанностей или новой вакансии?
Добрый вечер! Ваша ситуация действительно непростая, и важно разобраться в ней детально.
Правомерность действий работодателя:
1. Изменение должностных обязанностей:
— Если ваши текущие должностные обязанности не предусматривали выполнение задач, связанных с разработкой продукта, и теперь вас просят выполнять такую работу, это может считаться изменением условий трудового договора. В таком случае работодатель обязан уведомить вас об изменениях за два месяца до их вступления в силу (статья 74 Трудового кодекса РФ).
2. Отсутствие повышения заработной платы:
— Если вам поручают дополнительные обязанности, которые раньше выполнялись другими сотрудниками с более высокой зарплатой, вы вправе требовать пересмотра вашего оклада. Это регулируется статьей 132 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что заработная плата зависит от квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
3. Увольнение без выходного пособия:
— Если компания предлагает вам новую должность с другим функционалом и вы отказываетесь от неё, это может быть расценено как отказ от продолжения работы в изменённых условиях. В таком случае вас могут уволить по пункту 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора). Однако, увольнение по этому основанию не предусматривает выплату выходного пособия.
4. Запрос копии должностных обязанностей:
— Вы совершенно правильно делаете, что запросите копию своих должностных обязанностей. Это поможет вам понять, какие задачи изначально были возложены на вас, и сравнить их с теми, которые вам сейчас предлагают.
Ваши дальнейшие шаги:
1. Получите письменное уведомление об изменении ваших обязанностей:
Это позволит вам точно знать, какие изменения планируются, и даст вам время на принятие решения.
2. Обсудите повышение зарплаты:
Если новые обязанности существенно отличаются от прежних и предполагают больший объём работы, вы вправе потребовать увеличения заработной платы.
3. Оцените предложение о переходе на другую должность:
Если новая должность вам не интересна, вы можете отказаться от неё, но помните, что в этом случае вас могут уволить без выплаты выходного пособия.