Можно ли переоформить ипотеку на себя, если квартира оформлена на гражданского мужа?

Здравствуйте,я смогу переоформить на себя ипотеку ,а это квартира на гражданского мужа без регистрации живем вместе

, Алена, г. Новосибирск

Алена, добрый день!

Квартира приобретена Вашим гражданским мужем с использованием ипотечного кредита. Заемщиком по ипотечному кредиту является рн, залогодателем квартиры также является Ваш гражданский муж. Изменить условиях ипотечного кредита, в том числе перевести долг на Вас можно только с согласия банка, но вряд ли банк даст такое согласие. Также банку важно, кто является собственником квартиры, поскольку в случае невозврата кредита взыскание будет обращено на заложенную квартиру. А переоформить на Вас эту квартиру гражданский муж не сможет, потому что опять же, на это нужно согласие залогодержателя — банка.

Удачи!