Здравствуйте, Злата.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
хочет трудоустроится на работу по договору ГПХ в доставку, могут ли возникнуть проблемы на комисси
много случаев когда люди с 1 группой работая официально потом теряли пенсию.
Случаи прекращения выплаты страховой пенсии установлены ст. 25 Федерального закона «О страховых пенсиях»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/
Если говорить о трудоустройстве, то согласно п. 3 ч. 1 статьи 25 ФЗ прекращение выплаты страховой пенсии наступает в случае :
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж)лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,
К лицам, предусмотренным п. 2 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», относятся те, кто имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, к получателям страховой пенсии по инвалидности это не имеет отношения.
хочет трудоустроится на работу по договору ГПХ в доставку, идет ли по нему стаж в трудовую,
Да, в силу ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР).
С учётом моего ответа выше далее:
С учётом моих ответов выше далее:
Индексация страховой пенсии:
Общий порядок регулируется согласно положениям закрепленным в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности.
Из статьи 26.1 следует, что:
К подлежащим обязательному пенсионному страхованию, относятся и вступившие в правоотношения по договору ГПХ-гражданскому правовому, соответственно на период осуществления такой деятельности индексацию страховой пенсии производить не будут.
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Статья 7. Застрахованные лица, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/078a3d9276d1af4c775c0bfdb04f9510e3b5fc31/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
ЕДВ — ежемесячная денежная выплата:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/51ff79989824064180cc975c836feee38cef0004/
Из статьи следует:
Порядок регулирует также Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 января 2015 г. N 35н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420250615
Право на её получение также сохраняется за инвалидом независимо от его Договора ГПХ,