В раздевалки украли телефон, виноват ли владелец школы?
Я владелец частной школы рисования в Москве, обязана ли я установить камеры видеонаблюдение?
Здравствуйте Анна. Согласно статье 924 Гражданского кодекса РФ, организация несёт ответственность за сохранность вещей, находящихся в школьной раздевалке, но только за обувь, одежду и головные уборы. За сохранность других предметов и вещей, находящихся в пользовании учащихся, школа ответственность не несёт.
Вы не не обязаны возмещать ущерб от кражи телефона в раздевалке.
Здравствуйте!
обязана ли я установить камеры видеонаблюдение?
Из анализа ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФЗ от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» следует, что исполнение требований нормативно-правовых актов по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности является обязанностью образовательных учреждений.
Согласно п. 6.48 «СП 118.13330.2012*. Свод правил. Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10) для комплексной безопасности и антитеррористической защищенности организаций образования и их учащихся следует предусматривать на первом этаже помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации и канала передачи тревожных сообщений в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (вневедомственной охраны) или в ситуационные центры «Службы 112».
Из приложения «В» к вышеприведенному Своду правил следует, что требования об установке систем видеонаблюдения распространяются на дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации (школы, гимназии, лицеи, колледжи, школы-интернаты).
В силу п. 2 ч. 13 ст. 30 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» в предусмотренных законодательством случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 41 Закона об образовании, охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно разъяснениям Роскомнадзора «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки» открытое видеонаблюдение может устанавливаться как в публичных местах, так и на охраняемой территории, закрытой для всеобщего посещения при условии надлежащего оформления такового в целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности, контроля за осуществлением трудовых обязанностей и т.д. Согласно современного законодательства оснащение образовательной организации системой видеонаблюдения является обязанностью, а не правом. При этом места установки видеокамер законом не урегулированы, определяются организацией самостоятельно.
Для легализации видеонаблюдения необходимо разработать положение о видеонаблюдении, утвержденное приказом директора, также включить видеонаблюдение в иные локальные акты (правила внутреннего трудового распорядка, правила поведения учащихся, устав образовательной организации и т.д.) (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»). В положении о видеонаблюдении нужно предусмотреть: цели видеонаблюдения; порядок и срок хранения видеозаписей; места расположения камер;
перечень лиц, имеющих доступ к видеозаписям; порядок просмотра видеозаписей.
При этом нужно предусмотреть также защиту созданных записей, в том числе от взлома. Необходимо разместить в открытом доступе информацию о ведении видеонаблюдения (таблички, указатели и т.д.).
При введении видеонаблюдения в образовательной организации нужно учитывать два основных момента: соблюдение прав работников (учителей и иного персонала) и соблюдение прав учащихся (несовершеннолетних).
В соответствии со ст.924 ГК РФ:
Хранение в гардеробах организаций предполагается безвозмездным, если вознаграждение за хранение не оговорено или иным очевидным способом не обусловлено при сдаче вещи на хранение.
Хранитель вещи, сданной в гардероб, независимо от того, осуществляется хранение возмездно или безвозмездно, обязан принять для обеспечения сохранности вещи все меры, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 891 настоящего Кодекса.
Правила настоящей статьи применяются такжек хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение гражданами в местах, отведенных для этих целей в организациях и средствах транспорта.
Пусть родители обращаются в полицию.
Здравствуйте! В любом варианте, с точки зрения именно уголовного права, директор ни к никакой ответственности не может быть привлечен.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев
собственник обратиться в полицию с заявлением.
Заявления обязаны зарегистрировать, выдать вам талон уведомления и провести проверку.
Что касается процессуальных моментов
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Его должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Это процедура вкратце.
Вас и иных сотрудников могут допросить как свидетелей.
На этом ваши хлопоты по данному вопросу закончатся.