Могут ли они без нас поставить ребенка на комиссию?

Ребенку 13 лет, украл в магазине киндер яйца.. Приехала забрала его из полиции, после нового года позвонили из полиции сказали приезжайте... Завели нас в кабинет, сказали что поставят на учет в пдн... Ждите звонка вас пригласят на комиссию и там решат, поставить вас на учет или нет. Я не отвечаю на неизвестные номера, может кто то звонил с полиции а может не звонил... Сегодня классная учительница сказала что пишет характеристику на моего сына и что в среду у нас уже комиссия... Хотя писем не было что придите, по телефону не разговаривали... Могут ли они без нас поставить ребенка на комиссию?? И законно ли это

, Зульфия Вадимовна Семина, г. Москва

Здравствуйте. Нет, решение о постановке на учет окончательно принимает Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН), а не полиция. Провести заседание комиссии без вашего уведомления и участия крайне маловероятно.

В вашем случае инспектор ПДН (полиции) лишь подготовил материалы и передал их на рассмотрение в КДН, которая и вынесет итоговое решение.

Процедура постановки на учет

· Кто решает: Решение принимает районная Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН), а не полиция.

· Обязанность уведомить: КДН обязана уведомить вас о дате и месте заседания. Уведомление обычно направляется письменно по почте (заказным письмом). Информация от классного руководителя может быть пересказом служебной информации из школы, но не заменяет официального вызова.

· Ваше участие на заседании: На комиссии обязательно заслушивают мнение подростка и его родителей. Ваше присутствие, аргументы и отношение к ситуации напрямую влияют на решение.

· Сроки: У КДН есть до 10 дней с момента получения материалов от полиции, чтобы принять решение.

Практические шаги, которые вам нужно предпринять сейчас

1. Свяжитесь с инспектором ПДН. Узнайте номер инспектора, который ведет дело, и позвоните ему. Уточните, куда именно (в какую районную КДН) и когда были направлены документы.

2. Найдите контакты своей районной КДН. Обычно комиссия работает при администрации района. Контакты можно найти через интернет или узнать в отделе полиции. Позвоните в КДН и задайте прямой вопрос: назначено ли заседание по вашему сыну, на какую дату и было ли вам направлено уведомление.

3. Активно готовьтесь к заседанию:

   · Возьмите с собой характеристику из школы (учитель уже ее пишет). Если есть грамоты, благодарности — возьмите и их.

   · Продумайте, что вы скажете комиссии. Важно показать, что вы осознаете ситуацию, серьезно относитесь к проступку сына и уже предприняли воспитательные меры (обсудили с ним, ограничили доступ к карманным деньгам, объяснили последствия).

   · Если вы еще этого не сделали, полностью возместите ущерб магазину. Чек об оплате будет веским доказательством вашей позиции.

Что, если комиссия уже прошла без вас?

Если выяснится, что заседание состоялось в ваше отсутствие, и решение о постановке на учет вынесено:

· У вас есть 10 дней на обжалование этого решения в районном суде по месту жительства ребенка.

· Основанием для обжалования может служить ненадлежащее уведомление, лишившее вас возможности быть заслушанными.

Возможные последствия учета

Постановка на учет в ПДН — это профилактическая мера, а не наказание. Однако она может иметь последствия:

· Повышенное внимание со стороны полиции и школы.

· Ограничения при выборе будущей профессии (трудоустройство в полицию, ФСБ, МЧС и другие государственные структуры может быть затруднено).

Рекомендация: Не игнорируйте ситуацию. Проявите активность и конструктивную позицию. Ваша задача сейчас — убедить комиссию, что случай единичный, вы как родитель контролируете ситуацию и способны скорректировать поведение сына самостоятельно, без постановки на официальный профилактический учет.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или подготовке к судебному обжалованию, обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном или административном праве.