19 августа этого года заключила договор на платное ведение беременности, а официально трудоустроилась 22 августа

Здравствуйте! 19 августа этого года заключила договор на платное ведение беременности, а официально трудоустроилась 22 августа. Могу я получить налоговый вычет в след. году? Заранее благодарю.

, Алина, г. Улан-Удэ
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Только в том случае, если оплата по этому договору предусмотрена в следующем году. Если в этом — то переносить вычет нельзя.

Вычет предоставляют за год, в котором оплатили лечение. Для этого нужно представить декларацию за соответствующий год. Если гражданин это не сделал, то обратиться за вычетом он вправе еще в течение трех лет. Но это не значит, что расходы 2024 года он может получить в декларации за 2026 год. Это значит, что в 2026 году он может подать декларацию за 2024 год и получить вычет.

Такой вывод следует из статьи 219 НК