Но мой договор до 30.06.2025 меня потом уволят?

Работаю в школе. Прошла испытательный срок. Но мой договор до 30.06.2025 меня потом уволят?

, Поршина Елена Юрьевна, г. Орск
Людмила Медведева
Юрист, г. Мичуринск

Здравствуйте!

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, срок испытания при приёме на работу не может превышать трёх месяцев.
Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций срок испытания может составлять шесть месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Поясните, почему установлена конкретная дата прекращения действия трудовых отношений? какого рода договор?

Поршина Елена Юрьевна
Клиент, г. Орск
Нам с коллегами всем выдали такие договора и ничего не пояснили. Можем ли мы остаться на этой работе после истечения срока?
Поршина Елена Юрьевна
Клиент, г. Орск
Трудовой договор
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается срочного трудового договора, который заключен на определенный срок. Давайте рассмотрим основные моменты, связанные с этим типом договора:

1. Срочный трудовой договор:

    — Срочный трудовой договор заключается на определенный срок, указанный в самом договоре. В вашем случае договор действует до 30 июня 2025 года.

    — По истечении срока действия договора работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с вами, если не будет принято решение о продлении договора.

2. Продление договора:

    — Работодатель может принять решение о продлении срочного трудового договора. Это может быть сделано путем заключения дополнительного соглашения к существующему договору или заключения нового договора.

    — Продление договора возможно, если обе стороны согласны на продолжение трудовых отношений.

3. Уведомление о прекращении договора:

    — Если работодатель решит не продлевать договор, он обязан уведомить вас об этом за три дня до окончания срока действия договора.

    — Если уведомление не было направлено, договор автоматически становится бессрочным.

4. Права работника:

    — Вы имеете право на все социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, включая оплачиваемый отпуск, больничные листы и другие льготы.

    — В случае незаконного увольнения вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.

Таким образом, пока ваш договор действует до 30 июня 2025 года, и если работодатель не примет решение о его продлении, то по окончании срока действия договора вы будете уволены. Однако до этого момента вы продолжаете работать на условиях, предусмотренных вашим договором.