Или я могу отстаивать свои права?
Добрый день.Такая ситуация,вышла я из декрета в госорганизацию,до декрета работала бухгалтером 1 категории, замещала специолиста,на время дикрета(договор у меня был постоянный)Предупредила заранее,что выхожу на работу.Мои обязанности кто то исполнял,но мне не сказали кто это.Я вышла меня начали уговаривать перевестись с моей должности на более низкую и по другому профелю работы до декрета.Я сказала нет.На меня начал кричать директор,что тебя не хочет бухгалтерия,и хочет безоговорочно перевести на должность какую я не хочу.Но говорят,что всё должно быть по обоюдному согласию.Мест других говорят нет,хотя моя единица не сокращена,один нюанс,а по образованию не бухгалтер,но работала им,и руководитель при приёме на работу об этом знал.Когда принесли мне приказ,там написано,полнамочия передать на другого специалита.Правы ли они?Или я могу отстаивать свои права?
Здравствуйте,
Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). Это означает, что после завершения декретного отпуска вы имеете право вернуться на свою прежнюю должность с сохранением всех условий трудового договора.
Перевод на другую должность:
Статья 72 ТК РФ устанавливает, что перевод на другую работу, изменение трудовой функции или иных существенных условий трудового договора допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют случаи, предусмотренные законодательством, например, временный перевод без согласия работника в исключительных ситуациях на срок до одного месяца (статья 72.2 ТК РФ). Однако такие случаи связаны с чрезвычайными обстоятельствами и не применимы к вашей ситуации.
Действия работодателя:
Если работодатель настаивает на вашем переводе на другую должность без вашего согласия, это является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право отказаться от такого перевода и требовать предоставления вам прежней должности. В случае давления или угроз со стороны руководства рекомендуется:
Обратиться в комиссию по трудовым спорам вашей организации, если таковая имеется.
Подать жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона. Контакты можно найти на официальном сайте Роструда.
Обратиться в суд с иском о восстановлении на прежней должности и компенсации морального вреда.
Образование и квалификация:
Отсутствие профильного образования не является основанием для перевода или увольнения, если при приеме на работу работодатель был осведомлен о вашей квалификации и ранее это не препятствовало выполнению должностных обязанностей.
Рекомендации:
Соберите все документы, подтверждающие ваше трудоустройство, должностные обязанности и переписку с работодателем.
Зафиксируйте факты давления или угроз, например, с помощью аудиозаписей (учитывая законодательство о персональных данных) или свидетельских показаний.
оцените ответ