Здравствуйте, подскажите, пожалуйста может ли работодатель сам без согласования работника решать в каком месяце работнику идти в отпуск?
Добрый день.
Согласно позиции Министерства труда, изложенной в письме 14-2/ООГ-17854 от 09.12.2020 года работодатель не обязан учитывать мнение работников при составлении графика отпусков. Исключение составляют те работники, которые имеют право на использование отпуска в удобное для них время.
Согласно статье 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпуском, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии)
Добрый день.
Согласно ТК график отпусков утверждает руководитель организации.
Однако, если вас не устраивает время отпуска, установленное в графике, можете просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого вы должены написать заявление о предоставлении вам отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков.
На этот счет есть Письмо Роструда от 18.05.2022 N ПГ/11111-6-1
Полагаем, для оформления работнику оплачиваемого отпуска вне графика ему следует написать заявление на имя работодателя (законодательством форма не установлена), при этом текст заявления должен содержать данные о периоде, на который предоставляется отпуск. На основании заявления работника работодатель вправе издать приказ, затем внести изменения в график отпусков и при необходимости в личную карточку работника.
В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.
Повторюсь, график отпусков утверждает работодатель и по инициативе работника он не может быть изменен.
Работники, которые имеют право на отпуск в удобное для них время:
— работники, ранее отозванные из отпуска и желающие догулять оставшуюся часть отпуска.
— женщины, которые хотят использовать имеющиеся у них дни ежегодного оплачиваемого отпуска на текущий рабочий год перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо после отпуска по уходу за ребенком.
— работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, младшему из которых не исполнилось 14 лет.
— несовершеннолетние.
— совместители, если отпуск по основному месту работы им предоставлен в летнее время.
Если вы к данной категории не относитесь, то идете в отпуск согласно графику, утвержденному работодателем.
Практика:
Как указал Санкт-Петербургский городской суд в Определении от 13.09.2010 N 33-12647/2010,
волеизъявление работника, направленное на получение отпуска вне утвержденного графика, не порождает у работодателя обязанности предоставить такой отпуск. А работник, оставивший работу до получения согласия уполномоченного представителя работодателя и до издания приказа об отпуске, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.
Источник Консультант плюс.
Здравствуйте, Татьяна!
Отвечаю на ваш вопрос.
Вопрос о праве работодателя на установление даты отпуска для работника регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ).
Согласно статье 123 ТК РФ,
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Работодатель может учитывать мнение работников при составлении данного графика.
Исключение касается работников, которые имеют право на использование отпуска в удобное для них время (например, Чернобыльцы, ветераны и т.д.).
Если работника по каким-то причинам не устраивает время отпуска, которое закреплено в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. С этой целью работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков (Письмо Роструда от 18.05.2022 N ПГ/11111-6-1).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Здравствуйте Татьяна.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый рабочий год возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Т.е. не по графику а в силу требований закона и по заявлению работника, когда речь идёт именно о первом отпуске.
При чем, право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск. так как разделение отпуска по частям допускается только по соглашению с работником.
ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… работодатель сам без согласования работника решать в каком месяце работнику идти в отпуск?
Далее ежегодный оплачиваемый отпуск определяется в порядке очередности.
Из статьи следует:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Заявление не подается, предоставляется по графику он обязателен для всех, работодатель сам обязан извещать работника.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается того, обязан учитывать или нет пожелания работников работодатель при составлении графика отпусков, то к сожалению по закону не обязан, исключение лишь отдельные категории работников которым ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время.
Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:
Каким образом работодатель должен учитывать пожелания работников при составлении графика отпусков?-https://base.garant.ru/57225838/
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Категории работников которые имеют такое право:
— подлежащих увольнению в следующем году
— находящихся в отпуске по уходу за ребенком
— работников-совместителей
— работников, у которых не запланирован отпуск в следующем календарном году