Мама находится в д /о Положен ли мне больничный, если мама в декрете?
Я бабушка, работаю, внуку 1 год и 1 месяц
Мама ставят угрозу по беременности
Рекомендоаан физический покой
Привезла внука к себе он заболел, ушла на больничный по уходу. Мама находится в д /о
Положен ли мне больничный, если мама в декрете?
Спасибо
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Верховный Суд РФ, судьи отметили следующее.
Порядок оформления листков нетрудоспособности не содержит запрета на выдачу листков нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка другим родственникам, если по каким-либо причинам мать (находящаяся в отпуске по уходу за ним) не может осуществлять этот уход сама.
Кроме того, пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком – разные виды страхового обеспечения и носят разный характер. В связи с этим суд признал правомерным выплату пособия по нетрудоспособности отцу ребенка.
Таким образом, работодатель у которого Вы работаете, должен оплатить три дня пособия и направить в СФР для оплаты пособия остальных календарных дней больничного листка нетрудоспособности.
Также, через свой личный кабинет на сайте СФР Вы можете самостоятельно обратиться для оплаты больничного листка нетрудоспособности.
Доброго Вам дня