Возможен ли исход, что с меня будут удерживать часть денег?

Здравствуйте,погиб брат на сво,мне как сестре выплатили выплату,младший брат сидел в местах лишения свободы ему ничего не выплатили ,а меня не предупредили ,что я эту сумму должна поделить поровну. Возможен ли исход,что с меня будут удерживать часть денег?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Выплаты в случае гибели военнослужащего на СВО распределяются среди ближайших родственников (родители, супруг, дети, а при их отсутствии — братья и сестры) в равных долях, если иное не оговорено. Это закреплено в соответствующих нормативных актах.

Обязанность делить выплату:

Если выплату получили только вы, теоретически другие родственники (например, младший брат) могут заявить свои права на часть суммы. Их право не зависит от того, находились ли они в местах лишения свободы.
Могут ли удержать часть денег:

Если младший брат обратится с заявлением, то в судебном порядке могут обязать вас вернуть ему его долю.
Если он не будет предпринимать никаких действий, удержания не будет.