Подскажите, стоит ли мне волноваться если эти видео передадут в полицию?
Уголовное право 242 статья вебкам
На сайте rec-tube кто-то слил мои порно трансляции с вебкама. Я работала 6 лет назад, сейчас не работаю. Подскажите, стоит ли мне волноваться если эти видео передадут в полицию?
Добрый день!
Определенные риски возбуждения уголовного дела по ч.2 ст. 242 Уголовного Кодекса РФ имеются.
И санкция данной части статьи предусматривает следующее наказание:
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Это тяжкое преступление.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Хранение и просмотр порнографических материалов для личного пользования не влекут уголовной ответственности. Однако использование программ, автоматически распространяющих загруженные материалы (например, торрент-клиентов), может быть расценено как распространение, что подпадает под действие статьи 242 УК РФ.
В связи с тем, что видео распространяются через интернет, что возможно привлечение к уголовной ответственности по п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ.
Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
б) с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
Однако, для привлечения к ответственности необходимо доказать умысел в том, что именно вы снимали для распространения, публичной демонстрации или рекламирования порнографических материалов или предметов.
Если умысла доказано не будет, то привлечения к ответственности не будет с большей вероятностью.
Теперь по сроку давности.
Согласно статье 15 УК РФ, вышеуказанное преступление относится к категории тяжких преступлений, поскольку максимальное наказание составляет до 6 лет лишения свободы.
В соответствии со статьей 78 УК РФ, срок давности для тяжких преступлений составляет 10 лет с момента совершения преступления.
Здравствуйте!
Формально — указанные в вопросе действия могут быть квалифицированы под состав преступления согласно ст. 242 УК РФ.
Это же указано в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“.
Публичная демонстрация с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», заключается в открытом показе порнографических материалов либо в
предоставлении неограниченному числу лиц возможности просмотра таких материалов, однако без возможности самостоятельного их использования
Не совсем понятно с какой целью подавать заявление на Вас в правоохранительные органы в этом случае. Но даже если оно будет подано то нужно установить Вашу личность, время проведения съемки и основное, как мне кажется, доказать, что цель съемки — распространение неограниченному кругу лиц. Вы данные видео вполне могли снимать для отправки какому-либо конкретному человеку.
Добрый день.
По видео можно вас идентифицировать?
Ваше лицо отчетливо видно?
Сайт сейчас действует?
К сожалению срок давности еще не истек. Истечет он ориентировочно через 3-4 года.
Риски привлечения к сожалению есть. Особенно учитывая тот факт, что наблюдается ужесточение цензуры.
Нет возможности дать вам универсальных советов как избежать уголовной ответственности, если вас попытаются привлечь: Пожалую вам не стоит вести активную деятельность в интернете. Я бы порекомендовал вам удалить по возможности все фото и видео с вашим участием из соц сетей и иных приложений, чтоб «доброжелатели» не могли заявить.
И вероятнее всего, при квалификации будет вменен квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «б» ч.2 ст. 242 УК РФ «б) с использованием… информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“.
Преступление считается тяжким в силу ст. 15 Уголовного Кодекса РФ.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкое преступление составляет 10 лет в соответствии со ст. 78 Уголовного Кодекса РФ:
Если с момента опубликованной съемки не истекло 10 лет, то риск привлечения к уголовной ответственности есть.
Далее продолжу.