Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата штрафа третьими лицами

Имеет ли председатель ТСЖ право оплатить штраф в налоговую инспекцию наличными деньгами через Сбербанк от своего имени? Налоговый инспектор платеж не принимает, говорит что только с расчетного счета ТСЖ. Председатель является законным представителем ТСЖ

24 Апреля 2014, 09:10, вопрос №434821 Татьяна Владимировна, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Налоговые органы и Минфин РФ придерживаются мнения, что оплата налогов юридического лица (ТСЖ также является юрид. лицом) должна производиться только с расчетного счета (Письмо Федеральной налоговой службы № ЗН-4-1/22320 от 11.12.2013, (письма Минфина России от 20.05.2013 № 03-02-08/17543, от 24.10.2013 № 03-02-07/1/44732).

    Однако Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) и Конституционный суд РФ допускают уплату налогов за организацию ее представителем при условии, что налоги уплачиваются за счет собственных средств организации (определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 №  41-О и ВАС РФ от 12.02.2009 № ВАС-1438/09).

    Попробуйте убедить налоговый орган вышеуказанными судебными актами.

    Если же и это не поможет, тогда придется обращаться в суд.

    24 Апреля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats