Здравствуйте, Людмила!
Может ли кол-во комнат в предоставляемом жилье быть не меньше, чем в жилье, из которого переселяют?
Может, но в этом случае нужно учитывать рыночную стоимость изымаемого и предоставляемого жилого помещения
В случае соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам части 7 статьи 32 ЖК РФ с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения (часть 8 статьи 32 ЖК РФ). Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.
Постановление Пленума ВС РФ №14
Если взамен дома, гаража (и еще 5 хозпостроек с зеленками), земельного участка дают квартиру больше по площади, можно ли доказать суду, что, по -меньшей мере, надо считать даже не рыночную стоимость жилья, а, по крайней мере, восстановительную, т.е нужны аргументы о неухудшении положения человека при переселении из сан-защитной зоны и возможность обладать не только такой же площадью при продаже предоставлемого жилья, но и возможностью приобрести изымаемые объекты -землю, гараж и другие при продаже этого жилья и приобретении взамен жилья меньшей площади и объектов ?
Нет учитываться будет рыночная стоимость, а не восстановительная.
Причем рыночная стоимость жилья, гаража и хозпостроек которое находилось в санитарно-защитной зоне.
Здесь не применимы аргументы об ухудшении положения, до переселения Вы проживали в санитарно-защитной зоне, а переселяетесь в другую
На рыночную стоимость указано в Постановлении Пленума ВС РФ №14, но при возникновении самого спора о ней, судом может быть назначена экспертиза
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза
п.20 Постановление Пленума ВС РФ №14
Далее продолжу
По поводу экспертизы, суд может самостоятельно ее назначить также в Вашем случае. Можете просить о назначении экспертизы суд .
А так необходимо также смотреть приведённые вами решения суда первой инстанции и Программу переселения жителей из санитарно-защитной зоны, чтобы точно ответить на Ваши вопросы.
Так из примера решений судов
подробнее по данной ссылке
sudact.ru/regular/doc/46uFu7DHDudP/
так если свои обязательство не исполняет, то можете также требовать предоставления другого жилого помещения, как в привиденном решении суда.
Да, жилье должно быть равнозначным по площади.
По остальным вопросам также, необходимо смотреть именно Программу переселения жителей из санитарно-защитной зоны, все должно быть также указано по размеру и основаниям возмещения. Так в Программе должно быть указание на материальные, финансовые и иные затраты, связанные с переселением жителей.