Может ли кредитор с этим обратиться в суди отменить моё банкротство?
Добрый вечер. Меня признали банкротом на днях через суд. Пошёл отсчёт 6ти месяцев Много МФО и банков, долгов под 1 200 000. До этого 30 октября МКК Корона Пей списала с моей карты Яндекс Банка деньги без моего ведома в счёт частичной оплаты 2ух и полной оплаты одного займа. В районе 56 тысяч.
Через поддержку Яндекс Банка эти деньги удалось вернуть в полном объёме, долги по займам вернулись на прежние места. Возвращенные деньги я вывел, счёт и карту закрыл. Плюс мне эти деньги переводил другой человек. По сути по ошибке. Вопрос - влечёт ли это какие-то риски для уже начавшейся процедуры банкротства в соответствии с пунктом 61.3? Может ли кредитор с этим обратиться в суди отменить моё банкротство?
Здравствуйте, Илья.
Возврат средств, списанных с вашего счёта неправомерно, не является основанием для отмены банкротства, если вы действовали добросовестно. Возвращённые деньги формально не являются вашим доходом, поскольку они поступили в результате исправления неправомерного списания. Это не указывает на попытку скрыть имущество от кредиторов.
Суд может рассматривать ваши действия как недобросовестные только в случае, если будет доказано, что вы сознательно утаили имущество или совершили действия, наносящие ущерб кредиторам. В данном случае важно, чтобы вы могли объяснить, что произошло, и подтвердить свои действия документально. Сохраните выписку из банка, подтверждающую списание, возврат средств и последующее закрытие счёта.
Сообщите об этом арбитражному управляющему, чтобы избежать недоразумений. Объясните, что деньги были возвращены в результате неправомерного списания, и подтвердите, что это не повлияло на распределение имущества среди кредиторов. Если кредитор попытается оспорить этот факт в суде, это вряд ли станет основанием для отмены процедуры, поскольку ваши действия не направлены на причинение ущерба.
Если потребуется помощь в подготовке объяснений или консультация, я готов помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте
так как деньги вы смогли вернуть, то рисков уже никаких нет.
Ваше дальнейшее поведение по выводу денег и закрытию счета никак на банкротство не повлияет, если вы это сделали до введения процедуры банкротства.