Как же тогда мне лучше сделать если мне выгоднее продавать через ИП?

Здравствуйте. Вопрос о честном знаке и бухгалтерии.

Являюсь производителем косметики. Скоро надо будет маркировать честным знаком продукцию. Как мне лучше организовать процесс маркировки если у меня два юрлица: ООО на ОСНО и ИП на УСН? На что мне лучше всего регистрировать честный знак и продукцию, а с чего продавать? Правильно ли я понимаю что если я произвожу на ООО и на этикетке пишу ООО, а продаю с ИП - то это двойная трата по честному знаку? Как же тогда мне лучше сделать если мне выгоднее продавать через ИП? Спасибо

Уточнение от клиента
имеется в виду что мне теперь на этикетке писать вместо названия ООО названиие ИП? Только такое решение остается чтобы я мог продавать от ИП? Или может можно соглашение какое то написать между ИП и ООО?
, Иван, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Иван, добрый вечер!

Для организации процесса маркировки «Честный знак» в вашем случае, важно учитывать, что каждое юридическое лицо должно регистрировать свои товары отдельно. Рекомендую:

Зарегистрируйте честный знак на ООО, поскольку оно является производителем. Если вы планируете использовать ИП для продаж, следует также зарегистрировать продукцию и для него.
Сквозная маркировка: Если вы производите косметику через ООО, вы должны маркировать продукцию на это юридическое лицо. Указание ИП на этикетке может вызвать вопросы, так как знак должен соответствовать производителю.

Вы можете организовать продажу через ИП, но в этом случае вам следует учитывать регистрацию товаров через ИП в системе честной маркировки. Это может потребовать двойной регистрации, что действительно может быть дорогим.

Рассмотрите возможность продажи продукции, произведенной ООО, через ИП, зарегистрировав товары в системе маркировки на обе юр. лица.

Ссылки на закон: Федеральный закон от 22.05.2006 N 88-ФЗ «О маркировке и учете товаров» и Постановление Правительства РФ от 11.01.2021 N 1.

Желаю Вам успехов!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Обязательная маркировка косметической продукции в системе «Честный знак» регулируется Постановлением Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018. Продукция маркируется уникальными кодами Data Matrix, которые наносятся производителем или импортером. Производитель, указанный на упаковке, несет ответственность за маркировку.

Производство продукции через ООО (указывая его на упаковке) и продавая через ИП не потребует повторной маркировки, если:

  • Продукция изначально маркируется ООО (как производителем).
  • Маркировка сохраняется при передаче продукции от ООО к ИП. Для этого потребуется договор (например, купли-продажи или агентский договор), где прописаны условия реализации.

Двойная трата на маркировку возникает только в случае, если данные о производителе на упаковке меняются (например, на ИП). Потребуется перерегистрировать коды маркировки.

Если вы хотите, чтобы на упаковке был указан ИП как производитель:

  • ИП должен зарегистрироваться в «Честном знаке» и нанести новую маркировку. Но это влечет доп. расходы.
  • Нужно будет изменить дизайн упаковки и повторно зарегистрировать ее. Данный путь менее выгоден, чем продажа от ИП с сохранением маркировки от ООО.

Если будете маркировать продукцию через ООО.

ООО регистрирует товар в системе «Честный знак» и наносит маркировку. Продукция передается ИП для реализации на основании договора.

ИП реализует маркированный товар, сохраняя указание ООО как производителя. Это законно и исключает повторную маркировку.

Для передачи продукции от ООО к ИП нужен договор купли-продажи или агентский договор, где прописаны условия передачи продукции.

Таким образом, вам не обязательно менять производителя на этикетке. Оптимальный путь — маркировать продукцию через ООО и продавать через ИП на основании договора.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Два вопроса:1. Если я передаю товар от ооо к ип — то я дважды плачу налоги. В момент передачи и в момент реализации. Можно этого избежать?2. Чем плох вариант сертификации продукции и честного знака на ип? Не избавит ли это от проблемы указаной выше? Спасибо

Когда ООО продает товар ИП, то считается, что он получает доход, поэтому ООО обязано уплатить НДС (если ООО на ОСНО) и уплатить налог на прибыль (20%).

Если ИП далее продает этот же товар, он платит налог в рамках УСН (6% от выручки или 15% от доходов за вычетом расходов).

Но агентский договор позволяет снизить налоги, так как ИП облагается налогом только с агентского вознаграждения, а не с полной стоимости товара, поскольку ИП выступает как агент, а ООО сохраняет право собственности на продукцию до момента её реализации конечному покупателю.

В таком случае ООО уплачивает налоги только с суммы, которую оно фактически получает после реализации продукции, а ИП платит налоги со своего агентского вознаграждения (дохода в рамках УСН).