Правомерны ли действия собственников?
Общим собранием собственников принято решение об отказе права собственности в отношении резервуарной установки сниженного углеводородного газа, посредством которого осуществляется газоснабжение МКД, уведомив об этом администрацию. Отказ был инициаторован, в связи с тем что собственники нежелают нести расходф на текущий и капитальный ремонт. Данная газовая установка обслуживает исключительно данный дом. Правомерны ли действия собственников?
Здравствуйте,
1. Правовой статус резервуарной установки
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), к общему имуществу собственников помещений в МКД относятся, в том числе, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме и обслуживающее более одного помещения. Резервуарная установка сжиженного углеводородного газа, обеспечивающая газоснабжение всего дома, является частью такого оборудования и, следовательно, относится к общему имуществу собственников.
2. Обязанности по содержанию общего имущества
Собственники помещений в МКД обязаны содержать общее имущество и нести расходы на его содержание и ремонт пропорционально своей доле в праве собственности на это имущество (статья 39 ЖК РФ). Это включает в себя как текущее обслуживание, так и капитальный ремонт оборудования, входящего в состав общего имущества.
3. Возможность отказа от права собственности на общее имущество
Согласно статье 236 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник вправе отказаться от права собственности на имущество. Однако, в отношении общего имущества в МКД действуют особые правила. Статья 290 ГК РФ устанавливает, что собственник помещения в МКД не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на помещение. Таким образом, отказ от права собственности на общее имущество без отчуждения самого помещения невозможен.
4. Судебная практика
Судебная практика подтверждает невозможность отказа от доли в общем имуществе МКД отдельно от права собственности на помещение. Например, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 указано, что собственник помещения в МКД не вправе отказаться от своей доли в праве общей собственности на общее имущество дома.
5. Заключение
Действия собственников, направленные на отказ от права собственности на резервуарную установку сжиженного углеводородного газа, являются неправомерными. Собственники помещений в МКД не могут отказаться от своей доли в общем имуществе без отчуждения принадлежащих им помещений. Соответственно, они обязаны нести расходы на содержание и ремонт этой установки пропорционально своим долям в праве собственности на общее имущество.
Рекомендации:
Рассмотреть возможность передачи установки на обслуживание специализированной организации по договору, что может снизить затраты и обеспечить надлежащее содержание оборудования.
Инициировать общее собрание собственников для обсуждения вопросов оптимизации расходов на содержание и ремонт общего имущества, включая резервуарную установку.
оцените ответ
Собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) приняли решение отказаться от права собственности на резервуарную установку сжиженного углеводородного газа, обеспечивающую газоснабжение данного дома, уведомив об этом администрацию. Мотивом отказа является нежелание нести расходы на текущее и капитальное обслуживание установки.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в МКД владеют общим имуществом на праве общей долевой собственности. К общему имуществу относятся, в том числе, внутридомовые инженерные системы газоснабжения, если они обслуживают более одного помещения в доме. Резервуарная установка сжиженного углеводородного газа, обеспечивающая газоснабжение всего дома, является частью такого общего имущества.
Собственники обязаны содержать общее имущество и нести расходы на его содержание и ремонт, включая газовое оборудование. Отказ от права собственности на общее имущество невозможен, так как оно не может быть выделено в натуре и передано третьим лицам без согласия всех собственников и соблюдения установленного порядка.
Таким образом, действия собственников по отказу от права собственности на резервуарную установку сжиженного углеводородного газа неправомерны. Они обязаны обеспечивать ее надлежащее содержание и нести соответствующие расходы. Для изменения способа газоснабжения или отказа от использования газа необходимо провести общее собрание собственников, принять соответствующее решение и выполнить все предусмотренные законодательством процедуры, включая возможное переустройство внутридомовых систем и получение необходимых разрешений.
отказ от права собственности на резервуарную установку и земельный участок, являющиеся частью общего имущества МКД, невозможен без отчуждения права собственности на сами помещения или земельный участок. Собственники обязаны участвовать в расходах на их содержание и ремонт в установленном законодательством порядке.
Как вариант это ликвидация установки
Если установка уже не используется или собственники хотят отказаться от нее, можно рассмотреть вопрос о её демонтаже и ликвидации.
Решение общего собрания: Для демонтажа установки необходимо провести общее собрание собственников и принять соответствующее решение. Далее нужно будет обратиться в специализированную организацию для демонтажа и утилизации оборудования.
Получение разрешений: Для демонтажа потребуется получить разрешение от соответствующих органов, так как газовые установки являются объектами повышенной опасности и их демонтаж должен проводиться с соблюдением всех правил безопасности.