Можно ли расторгнуть договор на ремонт транспортных средств без взыскания убытков?

Здравствуйте

Я подрядчик, оказую услуги по ремонту и обслуживанию транспортных средств крупному предприятию

Хочу расторгнуть договор, могут ли мне на читать убытки?

, Вадим, г. Якутск

Согласно российскому законодательству, подрядчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при определённых условиях. В частности, если заказчик не исполняет свои встречные обязательства, такие как несвоевременная оплата выполненных работ, непредоставление необходимой документации или материалов, вы имеете право уведомить заказчика о нарушениях и, в случае их неустранения в разумный срок, расторгнуть договор.

Однако, если вы планируете расторгнуть договор без наличия существенных нарушений со стороны заказчика, это может привести к определённым последствиям. В таких случаях заказчик вправе требовать возмещения убытков, причинённых прекращением договора. Размер убытков определяется как разница между общей стоимостью работ по договору и суммой, выплаченной за уже выполненные работы.

Рекомендуется внимательно изучить условия вашего договора, поскольку в нём могут быть прописаны специфические положения о порядке и последствиях расторжения. В идеале, стремитесь к расторжению договора по соглашению сторон, что позволит минимизировать риски и избежать возможных претензий.

В любом случае, перед принятием окончательного решения, советую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на договорном праве, чтобы оценить все возможные риски и выбрать оптимальный способ действий.