Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Индивидуальный договор на обучение

Добрый день! Я обучался за счет организации. Для этого был составлен » Индивидуальный договор на подготовку специалиста в высшем учебном заведении». Срок действия до 2012 года. Срок отработки 5 лет истекает в 2016 году. В договоре не была прописана оплата (стипендия) и срок обучения. Стипендия не платилась. Также был прописан пункт о возврате полной суммы затрат в случае если я увольняюсь по собственному желанию до истечения срока отработки. После обучения я явился на предприятие и заключил трудовой договор, в котором не прописана отработка срока. Через некоторое время я увольнялся в связи со службой в армии и после службы снова пришел отрабатывать. Могу ли я при увольнении по собственному желанию не выплачивать сумму затраченную на мое обучение и каким образом это осуществить? Если нет, то могу ли я написать претензию о выплате мне стипендии в соответствии с законодательством РФ.

23 Апреля 2014, 18:36, вопрос №434393 Виктор, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рыжаков Александер
    Рыжаков Александер, г. Тула
    Общаться в чате

    1) Можешь. Например заболеть или поступить в вуз г. Тулы (якобы переехав). 

    2) про стипендию забудь. 

    Юридическое обоснование при связи.

    23 Апреля 2014, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А про заболеть, жениться и уехать к жене, найти причину для увольнения например нарушение трудового законодательства - это я знаю.

    23 Апреля 2014, 20:50
stats