Индивидуальный договор на обучение

Добрый день! Я обучался за счет организации. Для этого был составлен » Индивидуальный договор на подготовку специалиста в высшем учебном заведении». Срок действия до 2012 года. Срок отработки 5 лет истекает в 2016 году. В договоре не была прописана оплата (стипендия) и срок обучения. Стипендия не платилась. Также был прописан пункт о возврате полной суммы затрат в случае если я увольняюсь по собственному желанию до истечения срока отработки. После обучения я явился на предприятие и заключил трудовой договор, в котором не прописана отработка срока. Через некоторое время я увольнялся в связи со службой в армии и после службы снова пришел отрабатывать. Могу ли я при увольнении по собственному желанию не выплачивать сумму затраченную на мое обучение и каким образом это осуществить? Если нет, то могу ли я написать претензию о выплате мне стипендии в соответствии с законодательством РФ.

, Виктор, г. Краснодар
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Нарьян-Мар1

1) Можешь. Например заболеть или поступить в вуз г. Тулы (якобы переехав).

2) про стипендию забудь.

Юридическое обоснование при связи.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! А про заболеть, жениться и уехать к жене, найти причину для увольнения например нарушение трудового законодательства - это я знаю.