Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат страховки по кредитному договору

Заключил кредитный договор на неотложные нужды сроком на 2 года 150 т.р. В кредитном договоре есть пункт о добровольном страховании, сумма страховки составила 16 т.р. за два года, эту сумму сразу удержали, таким образом сумма кредита составила 165 т.р. При подписании договора я был не согласен с добровольным страхованием. Мне ответили, что можно будет написать заявление о возврате страховки и вам ее вернут. Я написал - но мне отказали. Могу ли я вернуть сумму страховки?

23 Апреля 2014, 18:33, вопрос №434389 Дмитрий, г. Новоалтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно, но только через суд и это не легко. Самое главное чтоб вы не давали письменное согласие на заключение договора страхования. Обусловливать приобретение одного товара, другим нельзя. Об этом говорит Закон о защите прав потребителя в п. 2 ст. 16

    Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).


    Тем более на сумму страховой премии будут начисляться проценты каждый год. И сумма станет существенно выше. 
    23 Апреля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats