Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Доверенность на получение наличных денег от покупателя

Доброе время суток! Ситуация такая: у нас нет ККТ,т.к. за наличный расчет не работаем.Клиенты решили заплатить за ПО наличкой;мой сотрудник просит доверенность на получение наличных денег (организация часть денег заплатила по безналичному расчету и остаток хотят заплатить наличкой).Правомерно ли мне выдавать своему сотруднику доверенность на получение денег?

Спасибо!

С уважением,Казымина Т.Ю.

т.(343) 382-43-53

23 Апреля 2014, 17:02, вопрос №434300 Татьяна, г. Екатеринбург

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Какова сумма, которую организация хочет заплатить наличными?

    23 Апреля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В рамках одного договора предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами (и ИП при осуществлении ими предпринимательскими деятельности) составляет 100 000 руб.

    Если сумма Ваших расчетов не превышает 100 000 руб., доверенность на получение денег Вы выдать вправе (при условии, что сами имеете право получить эту сумму)

    23 Апреля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    у нас нет ККТ, т.к. за наличный расчет не работаем…

    мой сотрудник просит доверенность на получение наличных денег...

    Доверенность может быть оформлена на сотрудника (по форме М-2, например,

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=41168).

    Только при приеме наличных денег от покупателя «взамен» потребуется выдача покупателю документа, подтверждающего оплату (а ККТ отсутствует)... 

    с уважением,

    Елена

    23 Апреля 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Только при приеме наличных денег от покупателя «взамен» потребуется выдача покупателю документа, подтверждающего оплату (а ККТ отсутствует)...

    Каторжевская Елена Николаевна

    Достаточно расписки о поступлении денег в кассу. Не самое страшное преступление.

    Но на будущее стоит либо приобрести ККТ, либо в договорах  прямо указывать на форму расчета 

    23 Апреля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Правомерно ли мне выдавать своему сотруднику доверенность на получение денег?

    Татьяна

    Конечно правомерно, а как по другому Ваш клиент поймет, что оплата производится надлежащему лицу?! Кроме того, согласно ст. 312 ГК РФ :

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении
    обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск
    последствий непредъявления такого требования.

    С уважением, Галина!


    23 Апреля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

               Сотрудник прав документ дающий право на прием наличных  денег у него должен быть. Вы его должны уполномочить на такие действия.  Кроме того  в данном случае все действия сотрудников по приему наличных денег попадают под нормы  Положении Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» 

         

    п.1.6. Кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись. Кроме того п.1.8. Кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы).

    Организация вносящая вам деньги наличными  вправе потребовать с вас  подтверждающий документ - 
    п.3.2. В подтверждение приема наличных денег в носителю наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру 0310001.

    23 Апреля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! При оплате наличными Вы должны применять ККТ. За нарушение этого правила могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

    «2. Неприменение в установленных федеральными законами
    случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой
    техники, которая не соответствует установленным требованиям либо
    используется с нарушением установленного законодательством Российской
    Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в
    выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном
    федеральным законом,
    документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
    подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
    услугу), — влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
    размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц
    — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до сорока тысяч рублей».

    23 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Абсолютно согласна с Янушко Романом. Согласно закону «о применении ККТ», от использования кассового аппарата освобождаются организации на ЕНВД, ПСН и оказывающие УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ. При реализации ПО организации такая деятельность не попадает под розничную торговлю, т.к. ПО будет использоваться в коммерческих целях, следовательно в отношении таких доходов ЕНВД или ПСН не применима. Под услуги населению также такая деятельность не попадает. Поэтому без ККМ не обойтись. А если контрагент, приобретающий ПО, находится на УСН 15% или на ОСН, да и просто, сотрудник такой организации, которому выдадут деньги под отчет, не сможет подтвердить целевое использование ден. средств, т.к. будет отсутствовать.


    24 Апреля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Если Вы выступаете от лица организации то заполните типовую форму доверенности М-2 написав в пункте «материальные ценности» — денежные средства по договору № от _____ г. В пункте ед изм — руб. В пункте количество укажите получаемую сумму. 
    Но организация которая будет выплачивать Вам денежные средства скорее всего попросит либо кассовый чек от Вашей организации, либо как минимум корешок к приходному ордеру с печатью Вашей организации на указанную сумму.

    А вообще, в Вашем случае наличие ККТ обязательно, так как реализация ПО не является услугой населению, не попадает под деятельность на ЕНВД. И получение денег по доверенности в отсутствие ККТ, может повлечь за собой наказание, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ, неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Так что выбор за Вами, либо работать только по безналичному расчету, либо приобрести ККТ и работать  еще и  за наличный расчет, либо подвергаться наказанию со стороны гос. органов.

    Успехов!

    24 Апреля 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats