Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?

Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации.

2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации?

3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?

4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные?

Буду очень признателен за ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации.

 Владимир, после смерти отца, автомобиль должен быть снят с регистрационного учета по инициативе ГИБДД.

Такая обязанность предусмотрена в постановлении  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства  осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Однако данное обстоятельство никак не влияет на его продажу.

Вы вступив в наследство, стали его собственником и в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Постановка на учет в данном случае на возможность его продажи не влияет, поскольку право собственности на автомобиль возникает в силу получения его по наследству и на возможность его продажи нахождение его на регистрационном учете не влияет.

Далее продолжу в следующем ответе.

2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации?

 Ему потребуется договор купли-продажи, частью которого будет копия свидетельства о наследства.

На его основании новый собственник осуществит его постановку в общем порядке.

По смыслу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вы для целей его регистрации в регистрационное подразделение ГИБДД предоставляете следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— паспорт транспортного средства  (при отсутствии электронного ПТС);

— свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС) (при наличии);

— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

Документом, подтверждающим право собственности на автомобиль будет заключенный договор купли-продажи по результатам проведенных торгов.

Если автомобиль старше 4 лет на него потребуется оформлять диагностическую карту.

До обращения с заявлением Вы оформляете полис ОСАГО (предоставлять его в ГИБДД не обязательно) и оплачиваете государственную пошлину за совершение регистрационных действий.

3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там?

 Да, в таком случае они должны действовать от Вашего имени на основании доверенности.

В доверенности нужно предусмотреть право на демонстрацию транспортного средства, подписание договора купли-продажи, передачи автомобиля, документов и принадлежностей к нему покупателю.

Доверенность в силу ст. 185.1 ГК РФ может быть составлена в простой письменной форме и нотариального удостоверения она не требует.

Связано с тем, что сам договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В иных случаях, также как и продаже автомобиля доверенность может быть составлена в просто письменной форме.

4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные?

 Достаточно простых копий. Нотариального удостоверения они также не требуют.