8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?

Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации.

2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации?

3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?

4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные?

Буду очень признателен за ответ.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации.

 Владимир, после смерти отца, автомобиль должен быть снят с регистрационного учета по инициативе ГИБДД.

Такая обязанность предусмотрена в постановлении  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

58. Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства  осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Однако данное обстоятельство никак не влияет на его продажу.

Вы вступив в наследство, стали его собственником и в силу ст. 209 ГК РФ вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Постановка на учет в данном случае на возможность его продажи не влияет, поскольку право собственности на автомобиль возникает в силу получения его по наследству и на возможность его продажи нахождение его на регистрационном учете не влияет.

Далее продолжу в следующем ответе. 

1
0
1
0
2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации?

 Ему потребуется договор купли-продажи, частью которого будет копия свидетельства о наследства.

На его основании новый собственник осуществит его постановку в общем порядке.

По смыслу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вы для целей его регистрации в регистрационное подразделение ГИБДД предоставляете следующие документы:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— паспорт транспортного средства  (при отсутствии электронного ПТС);

— свидетельство о регистрации транспортного средства (далее — СТС) (при наличии);

— документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль.

Документом, подтверждающим право собственности на автомобиль будет заключенный договор купли-продажи по результатам проведенных торгов.

Если автомобиль старше 4 лет на него потребуется оформлять диагностическую карту.

До обращения с заявлением Вы оформляете полис ОСАГО (предоставлять его в ГИБДД не обязательно) и оплачиваете государственную пошлину за совершение регистрационных действий.

0
0
0
0
3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там?

 Да, в таком случае они должны действовать от Вашего имени на основании доверенности.

В доверенности нужно предусмотреть право на демонстрацию транспортного средства, подписание договора купли-продажи, передачи автомобиля, документов и принадлежностей к нему покупателю.

Доверенность в силу ст. 185.1 ГК РФ может быть составлена в простой письменной форме и нотариального удостоверения она не требует.

Связано с тем, что сам договор купли-продажи заключается в простой письменной форме.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В иных случаях, также как и продаже автомобиля доверенность может быть составлена в просто письменной форме.

4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные?

 Достаточно простых копий. Нотариального удостоверения они также не требуют. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 18.04.2024