8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?

Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?

Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По поводу первого вопроса о доверенности — в доверенности должны быть указаны все полномочия доверенного лица ( Вас), необходимые при продаже квартиры ( ч.1 ст.185 ГК РФ):

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.

 По второму вопросу — это возможно только с согласия всех собственников квартиры, которые могут Вам подарить свои доли ( безвозмездная сделка) или продать свои доли. Так как Вы хотите владеть квартирой полностью, то желание продать ( подарить) доли должны выразить все участники долевой собственности. 

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алёна 

Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?

Вы отец может пойти к нотариусу самостоятельно взять свой паспорт и ваш. Там у нотариуса объяснить что именно он хочет сделать. Как правило у нотариуса уже готовый шаблон. Можно сделать доверенность на 1 сделку только условно на продажу 1 квартиры можно вообще на полномочия по распоряжению имуществом. 

Полномочия нотариус знает какие прописывать .

Если полное распоряжение то прописывают примерно так ( документ прилагаю). 

Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.

Если ваш отец передаст деньги от продажи квартиры из 1 го случая это его право. 

Далее для переоформления можно просто всем со собственникам сделать договор дарения частей квартиры вам .(если они согласятся). Данный договор должен быть нотариально заверен. 

Доходы, полученные физическим лицом при дарении недвижимости, могут облагаться НДФЛ исходя из кадастровой стоимости полученного в дар имущества, за исключением дара от члена семьи или близкого родственника п. 18.1 ст. 217. В вашем случае это близкие родственники и ндфл не будет. 

Алёна надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ! Хотелось бы уточнить разницу дарения долей или их покупкой (все между близкими родственниками и права владения более 5 лет).

Вы можете выкупить долю. Если все владели более 5 лет ндфл не будет .

По общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми налогоплательщик владел не менее установленного минимального срока абз. 2 п. 17.1 ст. 217,

То что лица взаимозависимые значения иметь не будет Письмо Минфина России от 29.10.2010 N 03-04-05/9-656. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если продажа 2-комнатной квартиры планируется через доверенное лицо, необходимо оформить нотариальную доверенность на продажу данной квартиры.

В соответствии с п. 1 ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Т.к. переход права собственности на недвижимое имущество с продавца на покупателя требует государственной регистрации в ЕГРН, доверенность на продажу квартиры должна быть нотариально удостоверена.

Учитывая, что собственник планирует поручить доверенному лицу все полномочия, связанные с продажей квартиры, в доверенности следует отразить весь объем передаваемых полномочий, в том числе на поиск покупателей, определение цены продажи и иных условий договора купли-продажи квартиры, подписание самого договора, с правом на получение денежных средств от покупателя в оплату цены договора, с правом подачи заявления в Росреестр, в т.ч. через МФЦ на регистрацию перехода права собственности на квартиру на покупателя.

Обычно у нотариусов имеются в наличии разработанные шаблоны доверенностей для таких случаев.

Нотариус может быть выбран любой на усмотрение доверителя.

По второму вопросу о перераспределении долей в однокомнатной квартире:

Если Вы как сособственник 1/4 доли в праве общей долевой собственности на 1-комнатную квартиру хотите получить всю квартиру в единоличную собственность, Вы вправе выкупить доли у сособственников в случае их согласия на такой выкуп.

Т.к. доли не являются малозначительными по смыслу п. 4 ст. 252 ГК РФ, выкупить их в принудительном порядке по судебному решению не получится.

Можно только в уведомительном порядке направить сособственникам оферту (предложение) о выкупке их долей с указанием цены выкупа, которая может быть впоследствии согласована сторонами (продавцом и покупателем).

Если сособственники откажутся от продажи своих долей, принудить их к выкупу доли не получится.

Сделки с долями в соответствии с требованиями ст. 41 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости» подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
Вопрос про принудительное снятие с регистрационного учёта Роман Кожухарь Сегодня, 16:17 Кому:info@u-urista.ru Делитесь письмом Теперь вы можете поделиться письмом по ссылке Добрый день! Нужно снять с постоянной регистрации человека, который прописан в квартире, квартира в собственности. Человек посторонний, не родственник, ему нужна была прописка в 2012 году, его прописали. В квартире он никогда не проживал, не появлялся, счета не оплачивал. За последние несколько лет 4 раза приходила полиция, искала этого человека, т.к. он совершал мошеннические действия. 22 мая полиция приходила с обыском, перевернули вещи, искали этого человека. В настоящее время он арестован и находится в СИЗО г.Москва. Вопросы: 1. Нужно ли отправлять досудебное требование о выселении этому человеку? И куда отправлять, не на адрес СИЗО же? 2. Можно ли признать этого человека безвестно отсутствующим, если обратиться в районный суд? Он безвестно отсутствовал несколько лет, о том что он в СИЗО узнали недавно из новостей в интернете. 3. Или можно сразу подавать в районный суд исковое заявление о выселении? Какими документами подтверждать, что он отсутствовал, не платил квартплату и не жил?
, вопрос №4131285, Роман Кожухарь, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Какие документы нужно предоставить хозяину квартиры?
Хочу снять квартиру на длительный срок в другом городе. На каких проверенных ресурсах нужно искать объявления? Какие документы нужно предоставить хозяину квартиры? Нужно ли будет отдавать владельцу квартиры ксерокопию своего паспорта или это неправомерное требование?
, вопрос №4130520, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне нужно оформит генеральную довенность на дочь, чтобы она могла оформить мне пенсию
Мне нужно оформит генеральную довенность на дочь, чтобы она могла оформить мне пенсию. Я не нахожусь в рф. До нашего консульства не имею возможности добраться
, вопрос №4130268, Анна, г. Москва
1100 ₽
Семейное право
Какой документ нужно оформить в виде ответа?
Поступило требование от судебного пристава о предоставлении информации о доходах и имуществе. Пристав "замотивирован" взыскателем алиментов. Требования прилагаю на фото. На сколько правомерны такие требования? Обязан ли я сообщать данную информацию? На словах также, пристав потребовал выписку по всем банковским счетам, но в документе требуются только номера счетов. Какой документ нужно оформить в виде ответа?
, вопрос №4130107, Анатолий, г. Таганрог
800 ₽
Налоговое право
3 Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?
Добрый день! У меня открыто ИП на УСН в РФ, основной вид деятельности - консалтинг и техническое сопровождение клиентов. В связи с санкциями китайские банки перестали проводить платежи в Россию, что заставило меня подумать об открытии ИП и банковского счета в Армении. Далее возникает несколько вопросов 1) Можно ли будет получать платежи в Юанях на счет в Армении. Действует ли в данном случае указ президента 79? 2) Каким образом правильно перевести средства со счета Армянского ИП в Россию? В Юанях или Рублях? На счет ИП или физлица? Нужно ли будет в данном случае проходить валютный контроль? 3) Можно ли будет мои совпадении вида деятельности оплачивать в РФ УСН, а не НДФЛ?
, вопрос №4129224, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2024