Здравствуйте, Маргарита.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Скажите, пожалуйста, могу ли я законно проживать на территории РФ только при наличии временной регистрации и не делая постоянную?
Никаких ограничений или запретов для этого законодательством РФ не установлено.
В п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, дается определение понятий места пребывания и места жительства, а гражданин свободен в их выборе в пределах РФ.
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает,-гостиница, санаторий, медицинская организация или иное подобное учреждение, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, а местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.