Постоянная регистрация в Петрозаводске, временная - Санкт-Петербург
Добрый день! Такая ситуация: на данный момент я прописана в квартире в которой есть долги за коммунальные услуги. Так как регистрация там у меня есть, на меня периодически приходят штрафы. Но так же у меня имеется временная регистрация в общежитии сроком до 2027 года. Постоянная регистрация в Петрозаводске, временная - Санкт-Петербург. Скажите, пожалуйста, могу ли я законно проживать на территории РФ только при наличии временной регистрации и не делая постоянную?
Здравствуйте, Маргарита.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Скажите, пожалуйста, могу ли я законно проживать на территории РФ только при наличии временной регистрации и не делая постоянную?
Никаких ограничений или запретов для этого законодательством РФ не установлено.
В п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, дается определение понятий места пребывания и места жительства, а гражданин свободен в их выборе в пределах РФ.
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает,-гостиница, санаторий, медицинская организация или иное подобное учреждение, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, а местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Здравствуйте.
Да, можете проживать по месту регистрации по месту пребывания в отсутствие регистрации по месту жительства, это не запрещено.
При этом, разъясняю Вам, что долги, присужденные за период до снятия Вас с регистрации по месту жительства в квартире в которой есть задолженность по ЖКУ могут с Вас взыскиваться с учетом сроков давности и сроков предъявления исполнительных документов к взысканию.
Вы могли бы подать на перерасчет ЖКУ с учетом того, что фактически в квартире не проживаете и требовать в судебном порядке перерасчета задолженности если сроки давности оспаривания взыскания долгов не пропустили.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте,
Можете. В законодательстве нет ограничений на этот счёт.
Так, в Постановлении Правительства от 17 июля 1995 года N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*» говорится
24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Поэтому, Вы можете сняться с регистрационного учёта по месту жительства, остаться на временной.
Но, те долги, что накапливаются до дня снятия Вас с регистрационного учёта по месту жительства, все равно придется оплатить.