Это конечно все хорошо, но неужели мне никак не поторопить и ничего не сделать?
Добрый день. Я как ребенок- сирота отстояла в общей очереди на квартиру 6 лет. Сдвигов не происходило. Всегда жила на съемном жилье. В связи с тем, что на данный момент снимать квартиру очень затратно Обратилась в прокуратуру, где мне написали исковое заявление и отправили в суд. Суд я выиграла. Далее направила все документы судебным приставам. Теперь 5 месяц я получаю информацию, что «да, процесс запущен. Мин. Имущество пишет отписки, что ожидайте». Тут же мне говорят, что очередь возрастает из-за участков СВО. Это конечно все хорошо, но неужели мне никак не поторопить и ничего не сделать? Мне в буквальном смысле негде жить!
Анна, добрый день!
Понимаю, что 6 лет ожидания это немалый срок, но поскольку вы имеете вступившее в законную силу решение суда и возбужденное исполнительное производство, предоставление жилого помещения вам будет осуществляться в рамках мероприятий по исполнению решения суда (и будет быстрее, чем та очередь в которой вы стояли изначально).
Вы вправе требовать материальной компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок, а так же теперь имеете право выбора дождаться квартиры или заключить соглашение и получить денежные средства исходя из площади жилого помещения, подлежащего предоставлению.
С уважением, Юматова В.К.
Да, все верно первые 5 лет договор найма специализированного жилого помещения, затем переоформляется на договор социального найма уже с правом на приватизацию.
В нашем регионе сейчас тоже деньгами не выгодно брать, но у меня была практика 2 года назад успели взять деньгами выгодно.