Это конечно все хорошо, но неужели мне никак не поторопить и ничего не сделать?

Добрый день. Я как ребенок- сирота отстояла в общей очереди на квартиру 6 лет. Сдвигов не происходило. Всегда жила на съемном жилье. В связи с тем, что на данный момент снимать квартиру очень затратно Обратилась в прокуратуру, где мне написали исковое заявление и отправили в суд. Суд я выиграла. Далее направила все документы судебным приставам. Теперь 5 месяц я получаю информацию, что «да, процесс запущен. Мин. Имущество пишет отписки, что ожидайте». Тут же мне говорят, что очередь возрастает из-за участков СВО. Это конечно все хорошо, но неужели мне никак не поторопить и ничего не сделать? Мне в буквальном смысле негде жить!

, Анна, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день!

Понимаю, что 6 лет ожидания это немалый срок, но поскольку вы имеете вступившее в законную силу решение суда и возбужденное исполнительное производство, предоставление жилого помещения вам будет осуществляться в рамках мероприятий по исполнению решения суда  (и  будет быстрее, чем та очередь в которой вы стояли изначально).

Вы вправе требовать материальной компенсации за неисполнение решения суда в разумный срок, а так же теперь имеете право выбора дождаться квартиры или заключить соглашение и получить денежные средства исходя из площади жилого помещения, подлежащего предоставлению.

С уважением, Юматова В.К.

Анна
Клиент, г. Москва
Виктория! (Извините, отчество ваше не нашла) огромное спасибо за ответ! к сожалению денежные средства, которые выдаются у нас в регионе не покрывают стоимость квартиры и так же, на сколько я знаю… жилье первые 5 лет считается в найме

Да, все верно первые 5 лет договор найма специализированного жилого помещения, затем переоформляется на договор социального найма уже с правом на приватизацию.

В нашем регионе сейчас тоже деньгами не выгодно брать, но у меня была практика 2 года назад успели взять деньгами выгодно.