Можно ли вернуть подаренную сыну недвижимость, если он гражданин Украины и выехал за границу?

Недвижимость подарена мною сыну, гражданину Украины. Он выехал за границу. Могу ли я гражданин России вернуть в собственность недвижимость.

, Ирина, г. Москва

Добрый день

Согласно ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

  По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

  В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

  В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

То есть если есть какое либо из этих условий, то вы можете отменить дарение в судебном порядке.

Выезд вашего сына из страны не является причиной для отмены дарения.