Могут ли объявить выговор и взыскать ущерб за украденный закрепленный инструмент?
Добрый вечер. Я работаю старшим мастером, по должностной инструкции весь специальный инструмент закреплен за мной, но пользуются им другие смены. Просто инструмент закрепили за мной. И каждый месяц проводится инвентаризация инструмента, где по инвентаризационной ведомости сверяется весь инструмент, и указывается стоимость инструмента. Недавно произошел случай, часть
дорогостоящего инструмента кто-то украл, видео камер в данном помещении нет. Служба экономической безопасности (СЭБ)начала служебное расследование, однако выявить кто украл инструмент не удалось. В результате СЭБ хочет мне объявииь выговор, за халатное отношение к имуществу, и взыскать с меня сумму денежных средств равную новому инструменту допустим 20000р. однако стоимость инструмента который был украден в инвентаризационной ведомости составляет всего 5р.
Вопрос: Могут мне объявить выговор? Должен я возместить ущерб? И если да то какую сумму могут с меня удержать (5р или 20000р)?
Если работодатель не обеспечил условия для сохранности указанного имущества Вы вообще можете не соглашаться возмещать этот ущерб на основании статьи 239 Трудового кодекса РФ