Работаю на складе, график 2/2 смена с 08 утра до 20 00 ( 12 часов, но в табель ставят 11 это законно )?
Здравствуйт!
Ответьте пожалуйста нанесколько вопросов:
1. Работаю на складе, график 2/2 смена с 08 утра до 20 00 ( 12 часов, но в табель ставят 11 это законно ) ?
2. В среднем в месяц работаю по 250 часов, выхожу в доп. смены, средняя зп растет, соответственно и отпускные, но должно ли расти количество отпускных дней? Можно ли определить мои переработки/свехурочную работу как особый вид и в соответствии с данным видом труда начислить дополнительный оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте Виктор.
… график 2/2 смена..08 утра до 20 00 ..( 12 часов, ...
Нужно сразу определиться с теми требованиями, которые установлены положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/
Из них следует, что:
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
И эти требования относятся ко всем, в том числе работающим по сменному графику.
Это следует в том числе из разъяснений Минтруда РФ, указанных Письме Минтруда России от 12 августа 2020 г. № 14-2/10/П-7979, согласно которым продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, и рассчитывается она начиная от времени окончания работы накануне выходного дня до начала смены в следующий после выходного рабочий день, и эта минимальная продолжительность еженедельного непрерывного отдыха 42 часа обязательна в том числе и работодателей при установлении графиков сменности.
Можете ознакомиться с данным письмом например по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565624815
По такому графику может быть нарушено право на указанный отдых, продолжительность ежедневного отдыха при 12 часах вместе с обедом должна составлять не менее 24 часов после работы, когда же работник трудится два дня подряд, а после отдыхает два дня и при этом продолжительность работы 12 часов, а работа в первый, и во второй день у него начинается в одно и то же время, то это уже нарушение, видимо поэтому и ставят в табель 11 часов, что не соответствует фактическому времени смены, как Вы указали в вопросе.
С дополнительными разъяснениями например можете ознакомиться по следующей ссылке:
График 2/2 с продолжительностью смены 12 часов нарушает право работника на отдых-https://www.garant.ru/news/1056349/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Виктор!
Предварительно могу сказать, что законно.
При такой продолжительности смены у Вас должен быт перерыв для отдыха и питания, который не включается в рабочее время.
Ст. 108 ТК РФ:
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
В Вашем случае надо смотреть Ваш трудовой договор и Правила внутреннего трудового договора, что указано п поводу перерыва.
2. В среднем в месяц работаю по 250 часов
Значит должны оплачивать сверхурочную работу, хотя на складах, как правило (Озон, Валдберрис, Пятерочка и т.д.) устанавливается либо часовая оплата, либо оплата за смену.
должно ли расти количество отпускных дней?
Строго по ТК РФ, сверхурочная работа либо оплачивается в повышенном размере, либо по Вашему желанию. могут дополнительные дни отдыха.
Ст. 152 ТК РФ:
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Поэтому, в общем случае, сверхурочная работа на продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не влияет.
Работодателем, исходя из своих финансовых возможностей, могут предоставляться дополнительные отпуск. Но это право работодателя, а не обязанность.
Если же Вам по условиям трудового договора, например, устанавливается ненормированный рабочий день, то доп.отпуск положен не менее 3 дней.
Ст. 119 ТК РФ:
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Можно ли определить мои переработки/свехурочную работу как особый вид и в соответствии с данным видом труда начислить дополнительный оплачиваемый отпуск?
По моему мнению. нет, нельзя.
Так, Трудовым Кодексом определено, что (ст. 118 ТК РФ):
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.
Такого Постановления пока нет. Строго такой перечень не определен.
Но из содержания ст. 146 ТК РФ можно сделать вывод, что такими работами (в целях оплаты) считаются работы с вредными и (или) опасными условиями труда, в особых климатических условиях.
Статья 146 ТК РФ:
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.
В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.
Сверхурочная работа считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, согласно ст. 149 ТК РФ.
Поэтому, в случаях, не урегулированных трудовым законодательством, работодатель вправе сам определить, в каких случаях предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск.
В таких случаях заставить его нельзя.
С учётом моего ответа выше далее:
То, что Вы работаете сверх установленной нормы рабочего времени смены, а она у Вас определена как 11 часов, будет являться сверхурочной работой, в противном случае это будет нарушением приведенных выше в предыдущем ответе требований законодательства РФ. и права на отдых.
В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.
Из статьи следует, что:
Оплата такой работы, или дополнительные дни отдыха (не отпуска) производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/
Из статьи следует:
При этом ее оформление также производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и положения законодательства РФ, потребовать надлежащего оформления выполненной работы и оплаты. либо предоставления дополнительных дней отдыха, путем издания приказа с которым Вас обязаны ознакомить под роспись, потребовать выдать заверенную копию этого приказа не позднее трех дней, указать на то, что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет проверку.
Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/
Во вложении к ответу типовая форма заявления об отказе, заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».