Вопрос, обязаны ли мы ее переводить из района РКС на другой объект и изменять условия труда, например, переводить на график 5/2?

Доброго дня!

У нас работница (вахтовик) сообщила, что беременна, у нее срочный трудовой договор и она трудится в РКС. По закону мы обязаны ей продлить ее ТД до окончания беременности.

На график 5/2 работница отказалась (правда устно), не противоречит ли ее договор в условиях беременности ТК РФ? (Вахтовый метод работ)

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Если речь идёт о переводе на лёгкий труд, то  только  согласно медицинскому заключению полагается временный перевод беременной, работодатель можете перевести работницу, и   только по ее заявлению если она сама этого пожелает, т.е. указанное носит заявительный характер по закону, и необходимо медицинское заключение.

Согласно статье ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Из статьи следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/239ad77ba34266b365b3706e9dafc365b52f3bcc/

А если такой работы у него нет, обязан освободить с сохранением заработка пока такую работу не предоставит,  что также следует из этой статьи закона:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, а также нужные типовые формы Вы можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов-https://онлайнинспекция.рф/instruction/178

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если речь идёт о неполном рабочем времени, то и здесь закон предусматривает заявительный порядок.

Общие положения закреплены в статье Порядок регулируется положениями указанными в статье   ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Из статьи следует:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе… беременной женщины..

С дополнительными разъяснениями Роструда Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при переводе работника на работу в режиме неполного рабочего времени-https://онлайнинспекция.рф/instruction/259

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения  Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Москва
Иван, доброго дня! Благодарю за ответ. Но хотела бы уточнить, если она была принята изначально на Вахту, то имеем ли мы право оставить ей данный график работ?
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно требованиям ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

То есть если нынешние условия труда противопоказаны беременной женщине по медицинским показаниям, необходимо перевести на более благоприятные условия труда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Безусловно должны перевести на работу, которая не связана с выполнением работ вахтовым методом.

Согласно ст. 298 ТК РФ К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные положения содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних».

При этом условия трудового договора меняются по независящим от сторон причинам.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Анна
Клиент, г. Москва
Ирина, не совсем понятно, что значит по независящим причинам? И можно ли сослаться на статью (какую-нибудь), где прописано, что женщина беременная не может работать в РКС?

Беременная женщина может работать в районах крайнего севера, но не может трудиться вахтовым методом. Вы ее либо переводите на 5/2 либо сохраняете за ней средний заработок, если у вас нет других альтернатив.

Здесь работает норма ст.254 ТК РФ, коллеги уже указывали.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

работа вахтовым методом запрещена беременным женщинам (ст. 298 ТК РФ). Отсутствие медицинских противопоказаний для работы вахтовым методом подтверждается медицинским заключением. Данный документ работодатель обязан истребовать у каждого работника, претендующего на указанную работу.

При наступлении беременности женщина-работник, принятая для выполнения работ вахтовым методом, с ее согласия должна быть переведена на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Но хотела бы уточнить, если она была принята изначально на Вахту, то имеем ли мы право оставить ей данный график работ?

График на вахту — нет, не имеете права.

Вопрос, обязаны ли мы ее переводить из района РКС на другой объект

 Из района РКС переводить не надо, беременные трудятся и в РКС, если только нети противопоказаний, подтвержденных медицинским заключением.

На график 5/2 работница отказалась (правда устно), не противоречит ли ее договор в условиях беременности ТК РФ?

 Если отказывается на такой режим работы, то до предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

И можно ли сослаться на статью (какую-нибудь), где прописано, что женщина беременная не может работать в РКС?

специально такой статьи в ТК нет. Перевод на другую работу может осуществляться по медицинским противопоказаниям.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Либо отстранить от работы в силу ст. 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Готова остаться на вахте, заявление на легкий труд на приносила и мед заключения нет. Как это задокументировать

В целях охраны труда, согласно ст. 214 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей… в случае медицинских противопоказаний;

 Поэтому, если  работник хочет работать вахтой, но ей нельзя выполнять эту работу, то по факту беременности Вы не можете ее допустить на вахту.

В таком случае, Вы освобождаете ее от работы, с сохранением среднего заработка.

И имеет ли срок беременности значение, так как я вычитала, что вахта противопоказана с 30 недели беременности, у работницы только 2 месяца.

Нет, не имеет. Достаточно факта беременности, подтвержденного документально.

Только если бы она работала на вахте беременной, то тогда бы мы нарушили законодательство РФ и инспекция трудовая могла бы нас оштрафовать?

 Пока не оштрафует, поскольку проверки пока не проводятся ввиду моратория с 2022 года.

В случае жалобы, привлечь к административной ответственности может прокурор