Моя девушка передала фото паспорта не друзьям что бы они проверили меня на судимость законно ли это и что ей за это будет

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Вы несете ответственность за хранение документа, удостоверяющего Вашу личность на основании п. 7 ст. 9 Федерального закона Российской Федерации от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». То есть документ должен храниться в недоступном для посторонних лиц месте.

Гражданин только лично, подав заявление в правоохранительные органы, либо через портал Государственных услуг может получить документ, подтверждающий факт наличия, либо отсутствия судимости. Также сведения может получить сотрудник правоохранительных органов, если в отношении Вас имеется материал проверки и необходимо приобщить данные сведения.