Капитальный ремонт?
Здравствуйте! УК подала исковое заявление в суд о взыскании с меня долга за капремонт, я инвалид 2 группы, могу ли я просить суд уменьшить сумму долга и исключить пени?
Добрый вечер!
Да, вы можете попросить суд уменьшить сумму долга и исключить пени, если сможете подтвердить, что ваша инвалидность 2 группы влияет на вашу финансовую ситуацию. Суд может учесть вашу сложную жизненную ситуацию и здоровье при рассмотрении иска.
Для этого вам нужно будет предоставить:
Справку об инвалидности 2 группы.
Документы, подтверждающие ваш доход (например, справку о пенсии или других источниках дохода).
Объяснение причин, по которым вы не могли вовремя оплачивать долг (например, проблемы с состоянием здоровья или финансовые трудности).
В случае, если вы не можете заплатить долг полностью, суд может принять решение о рассрочке или уменьшении суммы долга.