Добрый день, хочу подать заявление в полицию на наличие статьи 128.1 или 128.2 на свою соседку, которая оклеветала

Добрый день, хочу подать заявление в полицию на наличие статьи 128.1 или 128.2 на свою соседку, которая оклеветала меня в общем чате дома в социальной сети Телеграмм, написало то, чего я не делал, так же обвинила в угрозах от меня, в переписке, которой нет, подскажите пожалуйста, стоит ли обращаться, очень хочу чтобы ее наказали

  • IMG_0886
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Скажу Вам сразу, что здесь будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Согласно ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Для наличия состава указанного преступления необходимо, чтобы гражданин до начала распространения знал о том, что эти сведения являются именно ложными, не соответствуют действительности, подрывают честь и достоинство другого лица, и распространял он эти заведомо ложные сведения умышленно.

Из указанного скриншота нет никаких конкретных ФИО и т.д.

Вы конечно имеете полное право обратиться, в рамках проведения проверки ее опросят обязательно соседку, но цели привличения к уголовной ответственности Вы не добьётесь. Здесь отсутствует состав преступления по клевете.

Поэтому, если, как говорится, хотите помотать ей нервы — Обращайтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Хочу, но не получится ли нарваться на какие то встречные заявления, какие вообще есть подводные камни? Спасибо за подробные ответы!

Встречные заявления — здесь все зависит от того, что у соседки этой на Вас есть и что она сможет сделать в ответ на подачу Вами заявления в правоохранительные органы.

Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы по данному факту, поскольку считаете, что имела место клевета .

Если Вы ничего противоправного не делали, то и Вас ни за что привлечь нельзя.

Ложного доноса на соседку здесь не будет.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

и 128.2 на

 такой статьи в УК нет.

В приложенном вами файле никакой клеветы не усматривается.

Угроз и оскорблений тоже.

Есть что то еще?

Файл содержит скорее информацию неизвестной достоверности. При этом ничье имя не фигурирует.

Поэтому пока перспектив не видно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Есть длинная личная длинная переписка, где я ее прошу доказать факт угроз и избиения, она начала придумывать отмазки типа: ну я не знаю, мне кажется и т.д.
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий!

Если в действительности все так как Вы и описали, конечно имеет смысл обращаться в полицию.

Сотрудниками полиции в порядке ст. 144 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка, по результатам которой будет принято в порядке ст. 145 УПК РФ процессуальное решение.

Если сведения, которые распространили для распространителя являлись заведомо ложными, а также порочат Вашу честь достоинство и деловую репутацию, действия это лица образуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

В случае несогласия с действиями либо бездействия дознавателя, следователя, Вы вправе обжаловать их действия в порядке ст. 124 прокурору, либо в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.