8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предъявить магазину если товар не отдали, а срок вышел?

здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать оформила кредит на покупку мебели но мебель до сих пор не отдали, еще месяц назад должны отдать были, а они продолжают кормить завтраками. что можно с ними сделать?

, Екатерина, г. Краснодар
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Екатерина! 

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

 Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

0
0
0
0

Все зависит от того с кем заключен кредитный договор: если с банком, то с момента его заключения будет считаться, что Вы оплатили товар (то есть предварительная оплата была). Если же с продавцом, то Вы можете отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, либо приостановить оплату до момента исполнения обязательства продавцом.

0
0
0
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ВАше право потребовать расторжения договора и оплаты пени и убытков -ст13 Закона и морального вреда ст15 Закона

0
0
0
0
Александр Тарасенко
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Рекомендую вам обратится к магазину с претензией приблизительно следующего содержания:

«Согласно заключенному между нами договору, оплаченный товар в перечне (мебель) должен  был быть предоставлен мне не позднее (дата). В связи с возникшей задержкой по предоставления мне оплаченного товара, прошу предоставить его в течении 10 дней, в противном случае я буду вынужден обратится в суд.»

По факту в судебном и претензионном порядке вы имеете право требовать выплату вам процентов за задержку товара и возмущение морального вреда, в исключительно судебном порядке к этим требованиям прибавится штраф в размере 50% от присужденной вам суммы.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

а если не было предоплаты, но кредит уже 2 раза платили

Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
Был лишен в/у в 2015 году, права сдал срок прошел права вернул, но были еще и трактооные права, что их сдавать нужно было тоже я не знал, а сейчас нужно менять тракторные права, поменяют ли их мне?
, вопрос №4047985, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники
Здравствуйте! Заказала в интернет магазине три костюма ( три фото во вложении) на сумму 5170 руб. Сегодня получила заказ и ужаснулась, пришло со всем не то, что заказывала ( фото во вложении). В посылке лежал листок Заявлене на обмен товара и сайт куда нужно писать жалобу. Когда зашла на сайт, причитала, что данный интернет магазин мошенники. Подскажите, что нужно сделать, что бы вернуть деньги.
, вопрос №4047912, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
Согласно ст. 3 Налогового кодекса акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы, страховые взносы), когда и в каком порядке он должен платить. В нарушение данной нормы кодекса его статьи о налогах изложены непонятно и путанно, ввиду чего в них невозможно раз-обраться даже специалисту. Вопрос: Я приобрел в дар от отца 1/2 доли в приватизированной квартире, которую намерен продать и на вырученные деньги купить новую квартиру. При этом у меня есть в собственности 1/4 доли в другой квартире, где я прописан (продавать не намерен). Какой минимальный срок владения, чтобы не платить налог с продажи 3 или 5 лет? Какие вычеты смогу применить если продать, не дожидаясь минимального срока? Можно ли применить к вычету расходы на приобретение новой квартиры?
, вопрос №4047726, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует
Вышел из строя усилитель звукового сигнала, преобретен в Вайлдберриз, гарантийный срок ещё не истёк, 12 февраля отправил устройство через СДЕК продавцу 20.02 продавец получил устройство. Продавец передал устройство на ремонт в свой сервис , и пока молчит . меня интересует от какого момента начинается период в 45 дней когда продавец должен устранить неисправность. И как дальше действовать если 45 дней пройдет а продавец устройств не отремонтирует
, вопрос №4047709, Иван Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2014