1208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что можно предъявить магазину если товар не отдали, а срок вышел?

здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать оформила кредит на покупку мебели но мебель до сих пор не отдали, еще месяц назад должны отдать были, а они продолжают кормить завтраками. что можно с ними сделать?

23 Апреля 2014, 10:34, вопрос №433805 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Инна
185
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! 

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

 Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

 Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

23 Апреля 2014, 10:49
q Отблагодарить
0 0
185
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Старый Оскол
Общаться в чате

Все зависит от того с кем заключен кредитный договор: если с банком, то с момента его заключения будет считаться, что Вы оплатили товар (то есть предварительная оплата была). Если же с продавцом, то Вы можете отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, либо приостановить оплату до момента исполнения обязательства продавцом.

24 Апреля 2014, 10:17
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ВАше право потребовать расторжения договора и оплаты пени и убытков -ст13 Закона и морального вреда ст15 Закона

23 Апреля 2014, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
162
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рекомендую вам обратится к магазину с претензией приблизительно следующего содержания:

«Согласно заключенному между нами договору, оплаченный товар в перечне (мебель) должен  был быть предоставлен мне не позднее (дата). В связи с возникшей задержкой по предоставления мне оплаченного товара, прошу предоставить его в течении 10 дней, в противном случае я буду вынужден обратится в суд.»

По факту в судебном и претензионном порядке вы имеете право требовать выплату вам процентов за задержку товара и возмущение морального вреда, в исключительно судебном порядке к этим требованиям прибавится штраф в размере 50% от присужденной вам суммы.

23 Апреля 2014, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Краснодар

а если не было предоплаты, но кредит уже 2 раза платили

23 Апреля 2014, 16:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.