Если сотруднику предлагают три должности в филиалах Москвы и МО, при отказе от перевода какие будут последствия для сотрудника и какие выплаты ему полопаются
Добрый день. При закрытии филиала не было официального уведомления работников, всем предлагают перевод в другие филиалы или увольнение по собственному желанию. Если сотруднику предлагают три должности в филиалах Москвы и МО, при отказе от перевода какие будут последствия для сотрудника и какие выплаты ему полопаются.
Здравствуйте Наталья
Когда филиал перестает осуществлять свою деятельность именно в определенной ранее за ним местности, как структурное подразделение юридического лица (головной организации), тем не менее на него в полной мере распространяются те же положения о ликвидации и увольнении работников в связи с ликвидацией.
Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует, что:
Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
Из статьи следует:
Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Увольнение по собственной инициативе (желанию), право, а не обязанность работника по закону, принуждать работника к такому увольнению работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: