Начальник инспекции без моего согласия заставляет подать документы на начальника отдела другого подразделения

Добрый день. Прохожу государственную гражданскую службу по должности начальника отдела.10.01.2025 истекает срочный контракт. Начальник инспекции без моего согласия заставляет подать документы на начальника отдела другого подразделения. Функции отдела отличаются от тех функций с которые возложены должностным регламентом. Правомерны действия начальника инспекции. Спасибо

, Жанна, г. Москва

Добрый день!

Действия начальника инспекции могут быть неправомерными. Если ваш контракт истекает, вас не могут принудить подавать документы на должность в другом подразделении без вашего согласия. Изменение функций или должности требует вашего согласия, если это не предусмотрено контрактом. Начальник может только предложить, но не заставить вас подавать документы, особенно если функции новой должности отличаются от ваших текущих обязанностей. Рекомендуется обратиться к юридическому отделу для разъяснений и, если нужно, отказаться от подачи документов.