Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выселение из квартиры

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос.Отец подарил квартиру брату на свадьбу.Там прописал его жену и их совместного ребенка.Квартира оформлена на отца.У брата сейчас другая семья.Возможно ли выселить бывшую жену брата и их ребенка с квартиры.И как это сделать.Ребенку 12 лет.Спасибо.

23 Апреля 2014, 08:17, вопрос №433636 ольга, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Ольга! Собственник (отец) может обратиться в суд по вопросу выселения бывшей снохи, но ребенка до достижения им 18 лет никто и никогда не выпишет. При этом мать несовершеннолетнего имеет право проживать вместе с ним по месту его регистрации до достижения ребенком совершеннолетия. Таким образом, выселить на законных основаниях их не получиться еще 6 лет.

    23 Апреля 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если продать квартиру?

    23 Апреля 2014, 08:27
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Снимать с регистрационного учета нужно в судебном порядке в связи с утратой права пользования квартирой.

    Уточните, они там проживают все вместе с новой семьей брата?

    23 Апреля 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет.Они проживают отдельно.У них свои жилищные проблемы.

    23 Апреля 2014, 08:28
  • Юрист - Быстрова Лина

    Они проживают отдельно.

    ольга

    Тогда о каком выселении идет речь? О выписке я так полагаю… ребенка все равно не выпишут, даже если он там не проживает, особенно если будет возражать мать, да и органы опеки не позволят, а их в суд будут привлекать в качестве третьих лиц.

    23 Апреля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Нет.Они проживают отдельно

    ольга

    Тогда в судебном порядке иск о признании утратившими право пользования. 

    А если продать квартиру?

    ольга

    Тогда еще проще. Новый собственник сам в судебном порядке займется вопросом снятия с регистрационного учета. 

    В общем снятие с рег учета только в судебном порядке в данном случае, поскольку добровольно не снимаются.

    23 Апреля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так поняла что это возможно.Спасибо

    23 Апреля 2014, 08:44
  • Юрист - Быстрова Лина

    Ольга, квартиру  не продадите, пока там прописан несовершеннолетний. А выписать его можно только если оба родителя будут согласны. А в никуда ребенка не выпишут, тем более если у его матери проблемы с жильем. 

    23 Апреля 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats