Насколько это адекватная и так скажем оправданная просьба?
Добрый день! Я ИП и мой адрес прописки не совпадает с регионом моей деятельности. Это ведь нормальная ситуация? Юриста контрагента это смущает и он просит меня предоставить ему скан моего паспорта. Насколько это адекватная и так скажем оправданная просьба?
Добрый день.
Это обычная практика для осмотрительности в рамках договорных отношений.
Ситуация нормальная, такое встречается часто.
По поводу просьбы о предоставлении копии паспорта, решать только Вам.
Каких либо обязательных требований закон не содержит.
Условия договора и документы определяются сторонами в силу ст.421 ГК РФ по усмотрению сторон.
Видимо контрагент хочет подстраховаться.
Если хотите продолжать отношения с контрагентом, предоставьте скан паспорта, ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте, Марина!
Вполне адекватная и оправданная. Многие фирмы проверяют своих контрагентов, поскольку часто могут быть налоговые претензии, доначисления налогов. Чаще всего пользуются специальными программами, но если их нет, то просят документы.
Вы можете вместо предоставления паспорта показать полную выписку на ваше ИП где будет указан ваш адрес регистрации.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Добрый день!
Паспорт не обязаны предоставлять, только по желанию. Ваш контрагент запрашивает его в целях безопасности.
На самом деле ИП действует на основании ОГРНИП, паспорт не обязательный документ при заключении договора.
Порядок государственной регистрации ИП предусмотрен ст. 22.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными ( ч.1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Добрый день.
Конечно стандартная ситуация. Законодательного запрета нет, быть зарегистрированном в одном регионе а деятельность осуществлять в другом.
В законодательстве нет положений, обязывающие индивидуального предпринимателя предоставлять скан паспорта или иные паспортные данные при заключении договоров.
Выбор только за вами — давать или нет.