Как долго можно не становится на учет и влияет ли длительность на что-то?
здравствуйте, я 1994 года, не служил, отсрочки, военного билета и прочих документов связанных со службой - нет. до этого года было украинское гражданство, стоял на учете в военкомате по старой луганской прописке(с 2017 года не актуальна, т.к. это было общежитие университета). недавно получил гражданство рф и прописался по новому месту жительства. теперь нужно стать на учет в военкомате. т.к. процедура долгая - сейчас нет на это времени. интересует вопрос ответственности за не постановку на учет. административная или уголовная? размеры штрафов. какие ограничения накладываются(ведение и открытие ип, выезд за границу и т.д.) как долго можно не становится на учет и влияет ли длительность на что-то?
Здравствуйте, Антон.
Уголовная ответственность по статье 328 УК РФ исключено в силу Вашего возраста.
Другой нормы УК РФ за уклонение от постановки на воинский учет не принято.
Возможна административная ответственность по статье 21.5 КОАП штраф от 1000 до 5000 рублей.
Возможно принятие решения о прекращении гражданства по статье 22 ФЗ О гражданстве РФ.
Соответственно Вам лучше принять меры, свидетельствующие о Ваших действиях направленных на постановку на воинский учет.
Подайте заявление через Госуслуги на постановку на воинский учет.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
И гражданство РФ получили когда уже исполнилось 30 лет?