Приватизация квартиры без согласия прописанных лиц

Желаем приватизировать квартиру. В ней прописано 6 человек. Двое из них не живут в этой квартире уже 3 года. Не участвуют в оплате коммунальных услуг совсем. Где они живут и как с ними связаться мы не знаем, связи не имеем совсем. Можно ли каким-нибудь образом осуществить приватизацию квартиры без согласия прописанных?

, Екатерина, г. Нижний Новгород

Уважаемая Екатерина! Для начала Вам нужно их выписать. А это можно сделать только в судебном порядке путём подачи искового заявления о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

А их явка в суд обязательна? И что будет если они не явятся в суд?

Екатерина

Явка, конечно, не обязательна. Главное, чтобы их уведомили надлежащим образом. Если они не явятся, будет проще получить положительное решение.