Мужа лешили премии за отказ одеть зимнию спец одежду в период календарной осени
Мужа лешили премии за отказ одеть зимнию спец одежду в период календарной осени. Законно ли это?
Здравствуйте, Сергей. Выплата премии должна быть предусмотрена локальными нормативными актами (трудовым договором и коллективным договором), так же как и ношение зимней спец одежды. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Если ношение зимней спецодежды прописано в нормативных локальных актах, то является обязательным. И в данном случае будет являться дисциплинарным нарушением (проступком )
Здравствуйте, Уважаемый пользоваетль сайта.
Без установления вины и применения регламента ст. 192 Трудового кодекса РФ нельзя, нет оснований для уменьшения премии или лишении премии, поскольку не связан с недобросовестным выполнением трудовой функции.
Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен»
Таким образом, у Вас есть право в претензионном порядке к Вашему работодателю, обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания и не полученных выплат на основании ст.392 ТК РФ.
Также, профсоюзная организация по Вашему обращению должна защищать права работника и контролировать работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня