И что будет с новой квартирой отца?

Отменили договор дарения, а подаренная квартира уже продана и приобретена новая, оформленная на отца. С меня будут взыскивать рыночную стоимость или кадастровую? И что будет с новой квартирой отца?

, Элина, г. Сургут
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отменили договор дарения

 А на основании чего отменили дарение? Было решение суда?

Элина
Клиент, г. Сургут
Человека признали недееспособным

То есть всё-таки была не отмена дарения, а оспаривание договора?

Просто это разные процедуры с разным регулированием.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Посмотрите, если есть решение — отмена или признание недействительным договора

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С меня будут взыскивать рыночную стоимость или кадастровую? И что будет с новой квартирой отца?

 Добрый день!

 С новой квартирой отца ничего не будет, а вот с Одаряемого после признания договора дарения недействительным будет взыскана стоимость квартиры, указанная в договоре дарения.

Так, согласно ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Но лицо, которому сделкой были причинены убытки в виде  разницы между ценой, указанной в договоре, и рыночной ценой, может требовать возмещения убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ.

Не понятно, кто оспаривает договор дарения? Отец, которому купили другую квартиру? Или иные лица? Уточните.

Элина
Клиент, г. Сургут
В договоре дарения стоимость не указана

 Значит, суд должен исходить из кадастровой стоимости квартиры. Но повторюсь,  лицо, которому причинены убытки, вправе требовать их возмещения в полном объёме исходя из положений статьи 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права

Если за кадастровую стоимость купить аналогичную квартиру нельзя, то истец может выставить требования возмещения убытков исходя из рыночной стоимости квартиры.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кто-то в суде оспаривает эти сделки?

Элина
Клиент, г. Сургут
Сын дедушки, который подарил квартиру

А та квартира которая куплена на имя дедушки по цене дешевле чем та которая вам была подарена дедушкой?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Элина, здравствуйте.

Уточните обстоятельства событий в точности по их хронологии. Чтобы ответить на Ваши вопросы, юристы вынуждены сначала угадывать, что произошло, и потом отвечать на свои же догадки.  Такая консультация не имеет никакой практической пользы.

Человека признали недееспособным

и

Отменили договор дарения

это разные вещи и одно не всегда означает наступление последствий в виде отмены или недействительности дарения.

Элина
Клиент, г. Сургут
Я не юрист и не сильна терминологии. Признали недееспособным, на основании этого отменили договор/признали ничтожным — для меня это одно и тоже.

для обрисовки перспектив требуется анализ этих двух судебных актов, как минимум. К сожалению от того, что Вы не юрист и не сильны в терминологии, ситуация яснее не становится, а потому и разговоры о чем-либо — это гадание на «кофейной гуще». Нужна ли Вам моральная поддержка и эмпатия, либо квалифицированная юр.консультация -тут только Вам решать. Если нужна моральная поддержка -достаточно того, что Вы указали, можно посочувствовать Вам, но вот однозначных выводов не сделать. Если же нужна квалифицированная юр.консультация, то нужны установленные факты и судебные акты.