Является ли нарушением чтение личных сообщений ученика сотрудниками школы?

Добрый день, мой сын учится в школе в которой запрещены телефоны. Сегодня его с телефоном увидил замдиректор. И прочитал сообщение и озвучил это вслух. В тоже время рядом с одним замдеректором стоял другой и тоже почитал и услышал. Прошу подскажите является это ли право нарушением.

, Мирон, г. Москва

Мирон!

Есть общие правила действующего законодательства — обучающиеся должны соблюдать установленные в учебном заведении правила внутреннего распорядка, а потому сам факт использования телефона может стать поводом для наказания. Но это не означает, что представители администрации автоматически получили право на вмешательство в частную жизнь обучающегося и досмотр содержимого телефона, таких прав у них нет, читать и озвучивать чужие сообщения по общему правилу запрещено и это может стать поводом для проверки действий указанных педагогов по жалобе законных представителей ученика.

Всего доброго!