Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара с дефектом

Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я рассчитывать на обмен в данной ситуации: Купил смартфон и через месяц пользования обнаружил пылинку внутри камеры, а также отслаивание боковой пластиковой окантовки. Телефон не вскрывался, нет внешних механических повреждений. И как поступить, если магазин отправит на экспертизу, где его могут специально залить водой или причинить другой вред, который спишут потом на меня. Можно как- то заверить перед сдачей в экспертизу, что он целый?

22 Апреля 2014, 14:40, вопрос №433008 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Конечно, при приеме на экспертизу товар описывается, вам надо проконтролировать, чтобы описание было верным.

    Однако, я не уверен, что при данных недостатках стоит сдавать телефон, поскольку п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей указывает:

    В
    отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
    нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
    требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
    такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
    перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
    подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность
    использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
    совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
    устранения его различных недостатков.

    То есть если экспертиза признает недостатки незначительными, в обмене товара Вам откажут, так как с момента покупки прошло более 15 суток.


    22 Апреля 2014, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats