Муж гражданский был в плену месяцев, обмен был 6 марта 2026 году

Муж гражданский был в плену месяцев, обмен был 6 марта 2026 году. Сегодня отправлен в зону боевых действий отпуск не чего не дали их могут обратно горячую точку отправить

, Хава, г. Москва

Здравствуйте. Хава Направление обратно в зону боевых действий возможно только по приказу командования, так как по Федеральный закон о статусе военнослужащих плен сам по себе не освобождает от службы. Однако после возвращения он обязан пройти медицинское и психологическое обследование, и при наличии проблем со здоровьем должен быть направлен на лечение или ВВК. Если его отправили без обследования или восстановления, это можно обжаловать через командование или военную прокуратуру.