Что будет если вдруг мама умрет раньше отчима

Доброй ночи.Отчим хочет подарить мне долю в квартире.Но мне придётся платить налог на нее.Как сделать , чтобы не платить налог.Можно ли написать дарственную на маму, она в браке с.отчимом 40лет.Что будет если вдруг мама умрет раньше отчима.Кому перейдет эта доля.Спасибо.

, Писарева Оксана Германовна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если доля принадлежит лично отчиму, то он может ей распорядиться по своему усмотрению в силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в силу статьи 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

После регистрации перехода права собственности на Вас Вы также можете подарить эту долю своей матери.

После смерти матери отчим и Вы будете наследниками первой очереди в отношении имущества матери.

При отсутствии других наследников, указанная доля будет поделена на 2 равных доли на Вас и на отчима.

Отчим может напрямую подарить эту долю матери при ее жизни.

А уже мать подарит эту долю Вам.

Как близкие родственники у Вас будет льгота по НДФЛ в силу статьи 217.1 Налогового кодекса РФ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Писарева Оксана Германовна
Клиент, г. Москва
Спасибо.Я ПОНЯЛА
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Действительно, если отчим подарит вам свою долю квартиры, вы будете оплачивать налог в соответствии со ст 217 НК РФ (с этим ничего не сделать)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Ваш отчим может подарить свою долю вашей матери и уже далее ваша мать может подарить эту долю (или эту и свою долю, если в этой квартире есть и ее доля) вам. Если договор дарения будет заключаться не в отношении всей квартиры, а только в отрошении доли, то такой договор обязательно удостоверяется у нотариуса.

Если не делать никаких договоров и доля так и останется принадлежать отчиму:

— в любом случае после смерти вашей мамы (при отсутствии завещанияр ее наследниками по закону будут ее дети, ее супруг (отчим) и родители и будут наследовать мамино имущество в равных долях

— В случае смерти отчима, его долю так же будут наследовать его дети, супруга (если будет в живых на момент его смерти) и родители. Если отчим официально вас не  удочерил, наследником его доли (и любого другого имущества) вы, к сожалению, не являетесь. Если на момент смерти у отчима не окажется наследников, то его доля квартиры перейдет государству.

Писарева Оксана Германовна
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно.