Здравствуйте, купил автомобиль по дкп, собственник же прекратил регистрация на меня, я без дкп продал ее

Здравствуйте, купил автомобиль по дкп, собственник же прекратил регистрация на меня , я без дкп продал ее другу, он попал в дтп ( виновник) меня пытаются привлечь как соответчика на выплату ущерба, чего ждать

, Павел, г. Иркутск

Павел здравствуйте!

В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ в случае причинения вреда кому-либо источником повышенной опасности, к которым относятся транспортные средства, ответственность по возмещению вреда возлагается на собственника, даже если иму управляло другое лицо. При этом собственник освобождается от ответственности, если докажет, что автомобиль выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц, то есть угона. Как вариант, в вашей ситуации нужно доказывать, что вы уже не собственник автомобиля и совершили его отчуждение. Для этого нужно поднять все документы, свидетельствующие о продаже, в том числе расписки (если есть), чеки о совершенных операциях по переводу денежных средств, ко всему этому в дополнение можно использовать показания свидетелей.

Павел
Клиент, г. Иркутск
Благодарю