В какой срок они обязаны мне это скинуть?

Я в приемной суда написал заявление, чтобы мне скинули на мою электронную почту копию апелляционного определения с с электронной подписью.

Т.к. я хочу подать кассацию в Верховный Суд РФ, то на сайте Верховного суда мне пришел ответ: нужна копия обжалуемого документа с ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ.

Я это заявление написал. В какой срок они обязаны мне это скинуть?

21 ноября у меня будет заседание по этому делу (это гражданское дело).

Я не хочу туда идти 21 ноября, я хочу подать кассацию как можно быстрее И написать в суде заявление о приостановлении рассмотрения дела до того, пока кассацию не рассмотрят.

В какой срок должны скинуть апелляционное определение с эл. подписью?

И если до 21 числа не скинут, то что можно сделать, чтобы не рассматривали дело до того, пока кассацию не рассмотрят?

, Константин, г. Краснодар
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин.

Согласно статье 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Копия решения может быть направлена через портал Госуслуг.

Согласно ГПК РФ для обжалования решения суда первой инстанции нужно подать апелляционную жалобу.

Решение суда апелляционной инстанции можно обжаловать в суд кассационной инстанции, а уже определение кассационного суда общей юрисдикции можно обжаловать в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 390.5. ГПК РФ

4. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Также согласно ст. 390.4 ГПК РФ

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции

Я не хочу туда идти 21 ноября, я хочу подать кассацию как можно быстрее И написать в суде заявление о приостановлении рассмотрения дела до того, пока кассацию не рассмотрят

Уточните о каком рассмотрении дела речь и рассмотрено ли уже дело в апелляционной инстанции?

Дело в апелляционной инстанции?

У Вас сначала должно пройти рассмотрение дела в апелляционной инстанции, и с момента вынесения апелляционной инстанцией определения у Вас есть 3 месяца, чтобы обратиться в первую кассацию для обжалования сначала ( не в Судебную коллегию ВС РФ),

В соответствии со ст. ч. 2 ст. 377 ГПК РФ

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b76412bbfb05e695123daa0750af52631342224d/

Константин
Клиент, г. Краснодар
Мы уже прошли региональный верховный суд и кассационный суд.Следующая инстанция — Верховный Суд РФ.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена высылка копий решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании… Копии решения суда вручаются под расписку или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Раз Вы не получали копию апелляционного определения, то  по вашему заявлению о направлении вам копии  апелляционного определения, суд обязан  рассмотреть заявление  в срок до 5 дней .

7. Копии определения суда апелляционной инстанции направляются лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня вынесения определения в окончательной форме.( ст. 329 ГПК РФ ) :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fc524adefb15247039a374f9ff812b0447dae87c/

Как вариант, обратиться лично  в канцелярию суда и запросить копию судебного акта. Суды, обычно выдают копии  сражу же  или можно  обратиться  к помощнику  судьи с  просьбой ускорить  направление копии судебного акта .

Вы  вправе  подать ходатайство об отложении судебного заседания или  же  подайте ходатайство, чтобы  не рассматривали дело до того, пока кассацию не рассмотрят.

Константин
Клиент, г. Краснодар
Я около месяца назад получил это определение, там никакой эл. подписи не было.В пятницу в приемной суда написал заявление, чтобы на эл. почту скинули копию с эл. подписью.Верховный суд Рф принимает обжалуемый документ только с эл. подписью, пока он не принял документ — дело не уйдет в кассацию и рассмотрение дела в суде не приостановят

Вам, что   оставили  без движения  жалобу ?

Если Вы в пятницу подали заявления, то вам должны  выдать или направить по эл. почте копию  судебного акта, в срок. до 5 дней .