Если да, то чем это грозит головной организации?
Здравствуйте! В головном офисе организации (ООО) создан профсоюз.
Работники обособленного подразделения (не филиал и не представительство!) хотят создать свой профсоюз, в своем городе. Возможно ли это?
хотят создать свой профсоюз, в своем городе. Возможно ли это?
Здравствуйте.
Нет
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ
«О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»
Статья 3. Основные термины
Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:
первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза;
Закон прямо не выделяет профсоюзы именно обособленных подразделений.
Тут по идее этот профсоюз- именно обособленного подразделения скорее должен быть структурным подразделением профсоюза организации, о чем в уставе профсоюза должно быть указано.
Добрый день!
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ТК РФ не содержат запрета на создание и регистрацию нескольких первичный профсоюзных организаций в одной компании.
ст.13 ФЗ № 10-ФЗ
В случае, если в организации действует несколько первичных профсоюзных организаций разных профсоюзов, их представительство в коллективных переговорах, заключении коллективных договоров определяется с учетом количества представляемых членов профсоюза.
Согласно ст.30 ТК РФ первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников данного работодателя, являющихся членами соответствующих профсоюзов, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, — интересы всех работников данного работодателя независимо от их членства в профсоюзах при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем.
Для работодателя появляется дополнительная нагрузка — ведение переговоров, учет мнения профсоюзной организации и тп.
городе спокойно регистрируют свой профсоюз и основная организация никак не может этому помешать?
помешать организация при регистрации профсоюза действительно не может никак
вопрос больше в том- это будет отдельный профсоюз или все таки подразделение основного
и да, придется соблюдать тогда требование для 2 профсоюзов — предоставить помещение например, для структурного подразделения профсоюза в общем то пришлось бы соблюдать тоже самое
просто 2 профсоюза в 1 организации встречается крайне редко- обычно он 1- но может иметь разные органы и подразделения — по территории например
в теории- может.
просто с этим много сложностей в реальности
во первых — каждое надо будет спрашивать при решении вопросов
во вторых- содержание каждого сотрудниками- взносы
в третьих — каждому помещение предоставить
четвертое- члены — минимум 3 человека в каждом
и как бы- если мнение 1 профсоюза за, а другого против?
поэтому логичнее как раз делать подразделения 1 профсоюза, а не плодить несколько