Как правильно подписать акт при сдаче технически сложного товара на проверку качества?

Здравствуйте.

При возврате денег по претензии (15 дней с покупки не прошло) по причине ненадлежащего качества технически сложного товара (телефона) если продавец решит отправить его на проверку качества, они дают акт, где будет описан дефект, из-за которого я хочу возврат средств , комплектация товара, наличие повреждений. Читала что этот продавец все время пишет, что товар уже б/у, хотя никаких признаков на товаре нет, он не был в эксплуатации, как прописать это в акте ? Самостоятельно , если не согласен с их описанием? Или дописать это просто на нем внизу, что не согласен, товар новый, не б/у и потом уже поставить подпись. Или вообще нельзя подписывать такой акт с "вымышленными потертостями"? А как тогда отдать товар на проверку, если не согласен с их неправдивым описанием?

, Elena, г. Краснодар

Здравствуйте, Elena!

Вам лучше оформить обращение претензией, в которой укажите на недостаток и что просите провести проверку качества товара в Вашем присутствии, для чего обязуетесь предоставить товар. Если он  просят оставить у них товар Вы имеете полное право не согласиться так как магазин нарушает ваше право как собственника товара

В ином случае не подписывайте акт в котором есть неподтвержденные сведения о телефоне

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Elena
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Елизавета. Прочитала сейчас много статей, везде пишут что сдавать товар в магазин надо при предъявлении претензии (присутствовать при проверке потом можно иногда, если указать в претензии это). Реально ли можно отказаться отдавать, и потом просто привезти на проверку, или все-таки в рамках закона я так сделать не могу

В претензии укажите что просите провести ПК в вашем присутсвии

когда подадите претензию, объясните что товар при вас и вы можете провести пк в момент принятия претензии

если скажут что пригласят вас отдельно то идите на пк с товаром

и просите провести в вашем присутствии как просили в претензии

если отказываются, пропишите в акте осмотра что продавец отказался провести пк в вашем присутствии

телефон не отдавайте не под каким предлогом

главное зафиксировать что вы просите о поверке в вашем присутствии а они отказываются

можно процесс зафиксировать видеосьемкой, в суде будет весомым доказательством