Получив ответ от поддержки Сбера, несколько раз позвонив менеджеру по ипотеке и получив ответ что нужна только моя прописка, я прихожу в офис предоставлять данные о своей прописке
Добрый день. Прошу помощи в разрешении спорной ситуации. Многократно менеджерам по ипотеке мной задавался вопрос о постоянной регистрации в построенном на кредитные средства доме (должен прописаться только я или супруга тоже). Ответ всегда был разным - кто-то говорил, что только я, кто-то говорил, что оба.
Суть в том, что у меня складывается ощущение, что менеджеры Сбера не знают как работает их ипотека, и вообще как будто мы с супругой первые кто дошел до этого этапа.
Согласно п. 4.3 кредитного договора, должен прописаться только я (вроде). Указано "факт регистрации титульного созаемщика". Но у сбера дырка в договоре, титульного созаемщика по факту в договоре нет, мы с супругой в одинаковом статусе - созаемщики.
Но дело даже не в этом. Получив ответ от поддержки Сбера, несколько раз позвонив менеджеру по ипотеке и получив ответ что нужна только моя прописка, я прихожу в офис предоставлять данные о своей прописке.
В ходе диалога менеджер еще раз подтверждает что нужна только моя прописка. Затем начинает загружать документы "в систему" и говорит, что "система" выдает ошибку "нецелевое использование средств" если мы не подгружаем регистрацию супруги.
Короче, на сегодняшний день я так и не знаю ответа на свой вопрос. Менеджер посоветовал обратиться к управляющему отделением сбера, что я в ближайшие дни и сделаю, но решил спросить и здесь.
Здравствуйте!
В ходе диалога менеджер еще раз подтверждает что нужна только моя прописка. Затем начинает загружать документы «в систему» и говорит, что «система» выдает ошибку «нецелевое использование средств» если мы не подгружаем регистрацию супруги.
Исходя из условий договора вы оба как созаемщики должны зарегистрироваться по месту жительства в указанном доме.
так согласно п. 4.3 Вашего договора
В случае невыполнения Созаемщиками обязательств по представлению в Банк
документов, подтверждающ их факт регистрации Заемщика/Титульного созаемщика по
месту жительства по адресу Кредитуем ого Объекта недвижимости в срок не позднее 180
календарных дней со дня государственной регистрации права Созаемщиками на
указанный Кредитуемый Объект недвижимости...
Вы оба в договоре выступаете как созаемщики, и у Вас равная обязанность в этом, для сохранения предусмотренной ставки.
День добрый.
Михаил, в силу норм Постановления Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567
«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)»
Субсидии предоставляются уполномоченному банку, акционерному обществу на возмещение недополученных ими доходов по льготным ипотечным кредитам (займам) при соответствии кредитного договора (договора займа) следующим условиям в т.ч.
ж) кредитный договор (договор займа) должен содержать обязательство заемщика представлять кредитору в порядке, установленном внутренними документами уполномоченного банка, акционерного общества, документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения (жилого дома), построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, предоставленных по кредитному договору (договору займа) на цели, указанные в пункте 3 настоящих Правил, не позднее 180 календарных дней со дня государственной регистрации права собственности заемщика на жилое помещение (жилой дом).
В вашем кредитном договоре данное условие есть.
насколько я понимаю, на созаемщиках обязательство по ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ документова вот дальше документов (каких?) — подтверждающих факт регистрации Заемщика/Титульного созаемщика
Таких же как и заемщика.
Нет понятия «Титульный созаемщик»
Созаемщиками признаются лица, которые получают денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, и обязуются возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита (п. 1 ст. 819 ГК РФ).
Здравствуйте!
Банки сами разрабатывают правила предоставления кредитов .
Созаемщик является участником сделки, он несет перед банком все те же обязательства, что и титульный заемщик, имеет те же права и обязанности.
Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ, созаемщиками признаются лица, которые получают денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, и обязуются возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Т… к права и обязанности по кредитному договору у обоих созаемщиков, то зарегистрироваться в построенном на кредитные средства доме, согласно условий банка должны будете Вы и супруга .
Вам следует обратиться в банк по данному поводу, возможно, что техническая опечатка и следует внести уточнения в кредитный договор, путем составления дополнительного соглашения .
Кроме того, следует обратить внимание, что согласно п. 22 кредитного договора кредитный договор указывает на обязанности обеих созаемщиков, а не одного , скажем так " титульного " :
«Созаемщики обязуются использовать кредит на цели, указанные в п. 12 Договора, и
предоставить Кредитору:
— в течение 6(шести) месяцев с даты вы дачи Кредита, но не позднее 2 (двух) месяцев с
даты полной (частичной) оплаты стоим ости Объекта недвижимости: документы,
подтверждающие оплату Документа – основания строительства объекта недвижим ости,
произведенных работ, материалов.
— отчет об оценке стоим ости Объекта недвижимости.и до „03“ августа 2026г., а также
осуществить все необходимые действия, связанные с государственной регистрацией
ипотеки Объекта недвижимости в силу закона в органе регистрации прав, и в срок не
позднее 3 (трех) рабочих дней с даты принятия документов на государственную
регистрацию предоставить Кредитору расписку в получении документов от органа
регистрации прав.
— не позднее даты государственной регистрации ипотеки Объекта недвижимости
страховой полис/договор страхования на Объект недвижимости, указанный в п. 12
Договора, Трехстороннее соглашение и документ, подтверждающий факт полной оплаты
страховой компании страховой премии за весь период страхования.
Таким образом, все согласованные с банком условия по кредитному договору должны быть исполнены .
Поскольку Вы оба по договору являетесь созаемщиками, то полагаю регистрация также должна быть обоих в доме.
Также как указано в Постановлении Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. N 1567 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)»